Что у венгров на столе в Рождество

Рождество (венг. Karácsony) в Венгрии празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. Это самый любимый и долгожданный праздник.

24 декабря после обеда жизнь в Венгрии как будто замирает. На улицах ни души. Закрыты магазины и рестораны, не работает транспорт. Жители готовятся к празднованию Рождества. 

Накануне Рождества вечером венгры собираются на традиционные семейные застолья.

Традиционное рождественское блюдо это карп, которого каждая венгерская хозяйка готовит по своему  рецепту. Карпа запекают в сметане или фаршируют, а подают к столу с картофельным салатом или печеным картофелем.

Ещё один вариант - карп, жареный в панировке, к столу подается с соленьями и овощным гарниром. Почему готовят именно карпа? Потому что, по поверьям, чешуйки рыбки (съеденной на Рождество), спрятанные на целый год в кошелек, способствуют стабильному достатку.

На первое часто подается традиционный рыбный суп халасле (halászle). Его готовят как сами, так и заранее заказывают готовый вариант в ресторанах.

Кроме рыбных блюд, на праздничном столе у венгров можно встретить запеченного гуся с тушеной красной капустой, капустные голубцы (töltött káposzta) и свиной холодец (kocsonya).

На десерт традиционно подаются маковые и ореховые рулеты бейгли (bejgli). Бейгли это символ рождества, без них и праздник не праздник. Рулеты покупают в кондитерских или супермаркетах, но чаще хозяйки пекут их сами. Во многих семьях есть свой рецепт изготовления бейгли.

После обильного рождественского застолья, которое длится несколько часов, наступает время взаимных подарков. Рождественские подарки, красочно упакованные и перевязанные разноцветными лентами, по традиции ждут своего часа под рождественской елочкой/ karácsonyfa.

На следующий день принято ходить в гости, обмениваться сувенирами, устраивать пышные застолья с друзьями и родственниками.



Write a comment

Comments: 0