Адвент ярмарка в Дьенешдиаш

Вчера ходили с Брендой в соседний посёлок Дьенешдиаш/Gyenesdiás. Каждый год в середине декабря здесь проводится двухдневная рождественская ярмарка. Традиционное душевное адвент мероприятие. На котором почти нет туристов, поэтому обстановка почти домашняя.

Никакой толкучки и суеты, вкусные ароматы и рождественские мелодии витают в воздухе. Народ неспешно выбирает подарки к Рождеству, слушает музыку и общается, трескает домашние пирожные и попивает форралт бор.

Все замечательно и атмосферно, но есть один минус: Fő út/главная дорога рядом с ратушей слегка нервирует и мешает уютной приватности.

В здании мэрии в игровой комнате полно не только детей, но и собак, правда мелких. Никто не шарахнулся от добермана, когда мы решили заглянуть и сделать круг почёта по зданию.

На конкурс пирожных жаль опоздали, но попробовать вкусный банановый кексик у Бренды получилось. Эта обжора, когда запах выпечки чувствует, становится сама не своя.

Скажу вам по секрету, что довольно непросто репортажи снимать, когда у тебя в одной руке поводок с сильно резкой, и вечно голодной доберманкой, а в другой - айфон.

Долго мы на ярмарке не тусили. Зажжение третьей адвент свечи не увидели, потому что оно состоялось вчера, в субботу. Почему, не спрашивайте, не знаю. В Воньярце зажигают свечи всегда в воскресенье.

Обошли в темпе вальса главную рождественскую елку и торговые ряды, заглянули в домик пастора, нашли живые адвент венки с красными свечами во дворике, запечатлели ещё одну сияющую елку и рассмотрели вертепную композицию из природных материалов.

Рождественская ёлка, вертеп и венок с четырьмя свечами неразлучная троица в период адвента. 

Они всегда где то рядом: на центральной городской площади или у здания поселковой мэрии.

Не впечатлил нас безликий местный вертеп. В нашем Воньярце гораздо интереснее рождественская инсталляция. 



Write a comment

Comments: 0