Сайт my-vengria.ru - Победитель народного голосования и серебряный призер КОНКУРСА "RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015"

20 мая 2015 года на сайте организаторов были опубликованы результаты проведения четвертого международного конкурса сайтов соотечественников, проживающих за рубежом, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015». В этом году в конкурсе принимали участие пятьдесят два интернет-ресурса из двадцати трех стран. Сайт "Все о жизни в Венгрии из первых уст" принимал участие в этом конкурсе впервые, в номинации "Тематические сайты"

Конкурсанты могли выбрать одну из пяти предложенных организаторами номинаций:

  1. Образовательные сайты;
  2. Информационные сайты;
  3. Тематические сайты;
  4. Сайты общественных организаций;
  5. Коммерческие сайты.

В отборочном туре (с 1 по 14 апреля) проводилось интернет-голосование, и в следующий основной этап вышли сайты, набравшие более десяти голосов. Голосование на сайте организаторов продолжалось до 28 апреля, после чего за работу принялись эксперты. Экспертная оценка проводилась по десятибалльной системе. Сайты конкурсантов оценивались по содержанию (качеству, грамотности, полезности, актуальности материалов), по дизайну и удобству навигации. 

 

Кто же оценивал сайты конкурсантов? А судьи кто? В состав экспертного совета вошли известные профессионалы в области интернет-технологий, социологических исследований, образования, русского языка, литературы, истории, философии, признанные эксперты в области информационных технологий и взаимодействия с российской диаспорой за рубежом.
Всего шесть человек. Вот их имена:
  1. Сергей Плуготаренко, председатель Экспертного совета, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Совета Координационного центра национального домена сети Интернет. Идейный вдохновитель и программный директор различных интернет-конференций, форумов и наград Рунета. 
  2. Виктория Бунчук, пресс-секретарь Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий», главный редактор журнала  «Доменные имена» RU-CENTER.
  3. Сергей Петросов, ответственный секретарь Бельгийской Федерации Русскоязычных Организаций, эксперт в области взаимодействия России с российской диаспорой за рубежом. 
  4. Андрей Красноглазов, доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководител. института А.С. Пушкина в Эстонии. 
  5. Екатерина Кудрявцева, кандидат педагогических наук, основатель и секретарь международного методического совета по вопросам многоязычая и межкультурных коммуникаций, автор более 20 книг и 200 научных статей. 
  6. Аркадий Бейненсон, главный специалист Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ, Российский журналист, шеф-редактор редакции Интернет-проектов РГРК "Голос России". 

Народное голосование длилось целый месяц, в основной этап в номинации "Тематические сайты" вышли восемь конкурсантов. Было очень интересно и волнительно наблюдать как растет количество голосов, отданных за мое  детище, за блог о любимой Венгрии. Борьба была довольно напряженная. В отборочном туре сайт Узбекистана пытался обогнать Венгрию, но безуспешно. Читатели блога откликались на призыв поддержать и мы отрывались от соперников все дальше.


В основном туре мы набирали голоса в хорошем темпе. За сайт о Германии голоса прибывали тоже довольно активно. Но догнать нас уже не получилось. Сайт "Все о жизни в Венгрии из первый уст" стал победителем народного голосования, набрав 197 голосов. Ура!! Спасибо огромнейшее всем читателям блога и поклонникам Венгрии, кто выбрал минутку-другую и принял участие в народном интернет-голосовании! Хотя справиться с хитрой капчей не всем удавалось с первого раза. Спасибо, друзья! Вместе мы сила! 

конкурс, русское зарубежье, результаты голосования
Результаты народного голосования

По результатам решения уважаемых членов экспертного совета блог о Венгрии стал серебряным призером, набрав 102 балла. Всего на четыре балла больше у победителя номинации - австрийского сайта "Живой музей русского костюма". 

 

Второе место это очень хорошо, спасибо экспертам за столь высокую оценку, но как говорится, серебро это еще не золото... Как мне видится сейчас, возможно, изначально надо было выбрать другую номинацию, например "Информационные сайты". Номинация "Тематические сайты" более узкая, чем сайт о жизни в стране, путешествиях, традициях, праздниках и т.д. А может быть организаторам конкурса стоит подумать и добавить в следующем году еще одну номинацию "Сайты о странах". 


Австрийский интернет-ресурс под рубрику "Тематические" вписался отлично, и сам сайт действительно интересный и достойный победы. Поздравляем!

 

Результаты экспертного голосования сведены в отдельную таблицу (увеличивается при клике мышкой).

венгрия, конкурс, русское зарубежье
Результаты экспертного голосования

Если проанализировать результаты победителей во всех номинациях, то наибольшее количество баллов (более ста) набрали только три интернет-ресурса:  Сайт "Все о жизни  в Венгрии.." в тройке лидеров, по общему количеству набранных баллов он обошел победителей - сайты, занявшие первые места  в других номинациях.  Распределение по баллам выглядит следующим образом:

  1. Живой музей русского костюма (Австрия) -106 баллов (победитель в номинации "Тематические сайты");
  2. Все о жизни в Венгрии из первых уст (Венгрия) - 102 балла (победитель "Народного голосования" и серебряный призер в номинации "Тематические сайты");
  3. Выходные в Люксембурге  (Люксембург) - 102 балла (победитель в номинации "Коммерческие сайты"); 
  4. Координационный совет российских соотечественников (Венгрия) - 100 баллов (победитель в номинации "Сайты общественных организаций";
  5. Молодежный информационный центр (Литва ) - 97 балла (победитель в номинации "Информационные сайты"),
  6. Культурно-образовательный центр "Мир" (Швейцария)  - 93 балла (победитель в номинации "Образовательные сайты").

Это говорит о том, что блог о Венгрии уважаемые и признанные  эксперты оценили достаточно высоко, дав ему большее количество баллов, чем победителям в других номинациях.  Это конечно, приятно! Огромная благодарность организаторам за возможность участия в интересном международном конкурсе! 

 

И еще одна хорошая новость! В номинации "Общественные сайты" по решению экспертов победителем стал сайт "Координационного совета российских соотечественников Венгрии". Поздравляю от всей души моих друзей и соотечественников с победой! Венгрия опять рулит! Это здорово! 

 

А теперь представляю вашему вниманию общие результаты конкурса, сведенные в таблицу (таблица увеличивается при клике).

конкурс, результаты конкурса, русское зарубежье, венгрия
Общие результаты конкурса

Еще раз спасибо всем читателям, отдавшим голоса за блог и Венгрию! Отдельное спасибо соавторам блога! Вы лучшие! Обнимаю всех! 




СТРАХОВКУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ВЕНГРИЮ ОФОРМЛЯЕМ У СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛИБЕРТИ. ВЫГОДНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ. ПОДХОДИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ Д. ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ И ЧИТАТЕЛЯХ САЙТА. Подробнее здесь >>


Подпишитесь на новости блога и получайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 0