Встретим День славянской письменности в благословенном месте  Залавар  

Есть в Венгрии, в медье Зала, удивительное и благословенное место под названием Залавар (Zalavár). Именно здесь группа археологов нашла свидетельства письменности славян - черепки с надписями на глаголице. Находка уникальная, это самые древние надписи на алфавите, созданном братьями Кириллом и Мефодием. Святые братья - просветители славянских народов и создатели славянской письменности проповедовали здесь более тысячи лет назад. 

Несли они в народ проповеди на церковно-славянском языке. Было это в славном городе древней Моравии, Блатнограде, позднее переименованном венграми в Залавар. Блатноград был городом древнеславянского Блатенского княжества. В 850 году здесь построили крепость и первую церковь.


В 867 году в Блатнограде останавливались святые братья и принимал их гостеприимный князь Коцел. Князь проникся проповедями Кирилла и Мефодия, благодаря его приглашению Мефодий вернулся сюда спустя несколько лет и основал Паннонское архиепископство.


В 901 году сюда пришли венгры. Город был переименован в Залавар и стал центром региона -комитата Зала. Но это уже другая история.


Сейчас эта маленькая венгерская деревня важнейшее историческое место для славянских народов. Здесь, в мемориальном парке, от Болгарии и Словакии установлены памятники святым братьям Кириллу и Мефодию. А еще здесь есть краеведческий музей и небольшой храм в древнероманском стиле, который возведен на месте и фундаменте часовни времен Иштвана Святого. Рядом можно осмотреть археологические раскопки древнего храма - развалины рецешкутской базилики. 


Именно здесь, в часовне-храме в памятный день славянской письменности и культуры, в день чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая 2015 года, в 10 часов утра, будет совершена Божественная Литургия силами Хевизского русского православного прихода. Православные богослужения в Залаваре проводятся с 2013 года, это будет уже третий праздник славянской письменности на венгерской земле. 


Мы обязательно приедем на праздничную службу в этот день, и приглашаем всех вас присоединиться. Плюс это отличный шанс поближе познакомиться с удивительным древним Залаваром. Увидимся на благословенной земле, откуда берет начало важнейшая миссия равноапостольных братьев-славян Кирилла и Мефодия.  


Несколько фотографий из Залавара. 

Залавар находится в пяти километрах от аэропорта Шармеллек и в двадцати километрах от города Хевиз. Бесплатные трансферы из Хевиза до храма по доброй традиции организует фирма Робинзон турс. Если вы планируете приехать также как и мы, на личном автотранспорте, то карта поможет проложить маршрут от места вашего нахождения до города Залавар. Встретим вместе День славянской письменности на венгерской земле, братья-славяне!!  


Проложить маршрут


Объявление о богослужении в Залаваре

Объявление о богослужении в Залаваре



СТРАХОВКУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ВЕНГРИЮ ОФОРМЛЯЕМ У СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛИБЕРТИ. ВЫГОДНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ. ПОДХОДИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ Д. ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ И ЧИТАТЕЛЯХ САЙТА. Подробнее здесь >>


Подпишитесь на новости блога и получайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 0