Прогулка вдоль Балатона к городскому Кестхейскому пляжу

Давненько мы не гуляли с вами вместе, дорогие читатели. Сегодня я предлагаю вам прогуляться вдоль Балатона к Кестхейскому городскому пляжу. Сам Кестхей совсем небольшой городок у западной оконечности озера Балатон. Это, пожалуй, второй по популярности в регионе Зала (после Хевиза) среди наших соотечественников город. Его выбирают не только путешественники и туристы, но и те, кто планирует здесь жить, чаще всего на пенсии. 

Люди среднего возраста тоже покупают здесь дома и квартиры для сезонного, летнего отдыха, с перспективой переезда на постоянное место жительства в будущем. Кестхей - красивый городок с богатой историей. Первое упоминание о нем относится к 1247 году, а главной достопримечательностью и гордостью всех жителей города является знаменитый дворец Фештетичей, возведенный в стиле барокко в 1745 году. 


Летом жизнь здесь кипит, уютные старинные улочки городка заполняют туристы и отдыхающие, фестивали и праздники идут сплошной чередой. Зимой городок отдыхает и набирается сил к новому летнему сезону. Гуляя по городу поздней осенью, зимой и ранней весной чаще всего можно встретить школьников, возвращающихся с занятий, молодых мамочек с колясками и пенсионеров пешком или на велосипедах. Городок живет тихой, спокойной и размеренной жизнью. 


Прогулку мы начнем  от венгерской чарды Halászcsárda, о которой я рассказывала ранее. Эту чарду строила семья Фештетич в далеком 1934 году. В марте еще ресторан не работает, но активные приготовления к открытию уже начались.

По светлым и чистым дорожкам спускаемся от ресторана к Балатону. 

Удобные скамеечки располагают к спокойному созерцанию балатонских красот. Но мы идем дальше, по новенькой вымощенной дорожке вдоль озера. 

Картинка больше похожа на осеннюю. Начало марта. Природа еще не проснулась. Но легкое дыхание весны уже присутствует. 

Набрели на одинокого рыбака. Подошли пообщаться и на улов посмотреть. Но рыбка, видимо, тоже еще не проснулась, рыбаку не идет на удочку. 

Знакомьтесь, это Дик. Он тоже с нами гуляет. Всю дорогу это глазастое чудо прыгает и радуется изо всех своих собачих сил. Чудесный шестимесячный щенок гуляет вдоль Балатона каждый день. Счастливчик! Это для него привычный маршрут. Он послушный мальчик и знает уже многие команды. И позировать любит, правда красавчик?! А еще он умеет петь серенады и разговаривать. Имя Ромео ему больше подходит ))

Вот мы и у цели. Városi strand - городской пляж. Запоминайте новые слова на венгерском языке. 

Реклама на заборе. В Кестхее много музеев. Музей кукол, игрушек, ретро авто, эротики, и даже пыток. 

Дорожка, ведущая на городской пляж. Слева идет активное благоустройство территории, работа кипит. 

Нас встречает изящная красавица королева Эржебет, или просто Сиси, как ее ласково называют венгры. 

Слева домики-палатки с венгерским фастфудом. Вкусные ароматы.. Горячий лангош с сыром, чесноком и сметаной, ванильные и ореховые кюртошкалачи, чай и кофе. 

Игрушечный домик с двумя остроконечными шляпами, как у сказочных гномов. 

Прямая широкая дорожка ведет нас дальше к Балатону. 

На пирс. 

Гуляющих на пляже совсем мало, никто не отвлекает от балатонских красот, гуляй и любуйся на белоснежных лебедей и водную гладь озера. 

Лебеди тоже медитируют ))
Симпатичная летняя площадка-сцена. 
Ухоженные клумбы и неяркие краски. 
Чудесное место для неспешных прогулок. 
Женская грудь любимая тема на многих венгерских пляжах )) 

Пройдет совсем немного времени, и на прямоугольных клумбах распустятся прекрасные розы. И пляж заиграет новыми яркими красками. 

Лебеди забирают все внимание на себя, они совсем ручные. Их много, и они прекрасны. 
На пляже сейчас больше лебедей, чем людей ))
Балатон и лебеди - идеальная картинка! 

Дорогие читательницы, наша совместная виртуальная прогулка завершилась. Поздравляю вас с праздником весны, с международным женским днем 8 марта! Пусть радуют вниманием и заботой ваши близкие! Пусть наполняются светом ваши сердца! Пусть в ваших домах живет любовь и радость! 

Венгерские мечтательницы
Венгерские мечтательницы

Мечтайте и пусть мечты сбываются! Первые мартовские крокусы - для вас!

<< НАЙТИ ЖИЛЬЕ В КЕСТХЕЕ                                                       ОФОРМИТЬ СТРАХОВКУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ >>



Поддержите блог взносом на развитие!

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    gala (Sunday, 08 March 2015 06:21)

    Здорово!! Красиво и спокойно! Люблю этот край.