С Рождеством Христовым! Не пропустите Крещенские купания на озере Хевиз

C Рождеством Христовым, дорогие друзья! Пусть в ваших душах царит мир и покой, а сердца наполняются радостью и любовью к ближним! Рождество Христово - любимый праздник, который отмечают все христианские народы. Вчера, 6 января 2015 года, православные жители и гости города Хевиз пришли в голубой храм (собор Святого Духа) в десять часов вечера на всенощные бдения. В 12 часов ночи началась праздничная рождественская литургия. Все было красиво, торжественно и с тихой радостью в душе. Мы тоже окунулись в атмосферу рождественского праздника. 

Как всегда богослужения проводил наш любимый протоиерей Николай Ким - настоятель Хевизского православного прихода. Подробную информацию о ближайших мероприятиях русского прихода в Хевизе можно найти на сайте: http:heviz.orthodoxia.orgздесь на блоге в разделе БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ и на нашем форуме в разделе Новости.


Совсем скоро, 19 января верующие будут отмечать праздник Крещения Господня. В этот день в храмах совершается чин "великого освящения воды", верующие вспоминают о Богоявлении на реке Иордан, когда к святому пророку и предтече Господню Иоанну сын Божий Иисус Христос пришел принять водное крещение. 

 

С самого первого года жизни Хевизского православного прихода, 19 января, по сложившейся доброй традиции, на озере Хевиз проводится водосвятный молебен и чин освящения воды. В этом году, утром 19 января, в 10 часов, состоится богослужение в соборе Святого Духа (г.Хевиз, ул Сечени, 38). После богослужения в храме, в 13 часов, православные с батюшкой и певчими соберутся на озере, на отдельной открытой площадке на молебен. А потом все желающие упадут в целебные освященные воды озера Хевиз. На озере за несколько минут до начала действа, по громкой связи, (в том числе на русском языке) объявляют о месте проведения водосвятного молебна. 

 

Мы с Никитой не пропускаем этот великий праздник и приезжаем на озеро 19 января каждый год. Если вы будете в эти дни в Хевизе, присоединяйтесь.  Возьмите с собой полотенца, халаты, шлепки и купите входной билет на озеро. С каждым годом желающих посетить Крещенские купания становится все больше. Встретим праздник Крещения Господня вместе! Погрузимся в теплые, целебные воды озера Хевиз, наполненные благодатью Святого Духа! Можете не сомневаться, впечатления самые волшебные останутся надолго! Здоровья вам, не только физического, но и духовного!

Протоиерей Николай Ким проводит чин освящения воды на озере Хевиз
Протоиерей Николай Ким проводит чин освящения воды на озере Хевиз




Поддержите блог взносом на развитие!

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Sivila (Saturday, 10 January 2015 10:00)

    Купание в проруби это не для всех !

  • #2

    Железнова Наталья (Saturday, 10 January 2015 12:16)

    Озеро Хевиз это не прорубь. Здесь всегда теплая вода, даже зимой.