Крещенский сочельник

Сегодня вечером  18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Многие из вас знают, что Крещенский сочельник это вечер накануне праздника Крещения Господня или Богоявления. У верующих 18 января это день строгого поста, потому в меню каши, рис с изюмом, блинчики овощные, чай и разные фруктовые компоты. 

 

В праздник Крещения православная церковь вспоминает крещение Иоанном Предтечей в Иордане Иисуса Христа. Пророк и Предтеча Господень Иоанн омывал всех желающих принять крещение в водах Иордана, это  имело смысл очищающего действа.

Считается, что когда Христос пришел к пророку Иоанну, то пророк сказал ему: «Мне надобно креститься от Тебя». Христос ему ответил, что ранее  он  примет  Иоанново крещение,  только так ему надлежит  исполнить всякую правду.

 

Почему же этот праздние еще называют праздником Богоявления?  Потому что именно тогда была явлена сущность Христа. Святой Дух сошел на него в виде прекрасного голубя и небесный глас произнес: "Се есть Сын Мой возлюбленный".

 

В Крещенский Сочельник и в день Богоявления в храмах совершается чин Великого Иорданского освящения воды. Многие верующие христианине стараются принести освященную воду домой. Именно поэтому в праздник Крещения Господня в храмах выстраиваются огромные очереди.

 

Освященная вода может храниться весь год и относятся к такой воде, как к святыне. Считается, что такая вода может излечивать многие недуги, и душевные, и телесные. 

 

Принимать можно совсем по немножку и обязательно натощак! И конечно надо верить, иначе пользы вода  не принесет!!!

 

Водичкой этой можно умываться  и окроплять постель больных людей. А еще, принимая святую воду, нельзя ругаться и допускать дурные мысли и тем более поступки. Вы спросите почему? А все очень просто. Вода теряет свои лечебные свойства.

 

Впрочем вы знаете и сами, что от дурных поступков и ругани надо стараться воздерживаться всегда, а не только по случаю...

 

А если водички освященной у вас мало, то добавьте ее в простую воду, считается что даже капли  воды этой достаточно, чтобы сделать простую воду полезной.

 

Все вы наверняка знаете, что в Крещенский сочельник вода становится освященной во всех водоемах. Поэтому, если у вас нет возможности принести воду из церкви, то можно набрать воды и из обычного водоема, колодца, родника и т.д.

 

Самые смелые в России  в  этот вечер окунаются в прорубь. У нас здесь в Хевизе,  с этим легче. В прорубь нырять не обязательно. Можно просто пойти искупаться на озеро Хевиз, в котором вода теплая  и целебная круглый год. Что мы и сделаем завтра  обязательно!!!

 

А потом я обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями... Для живущих в Хевизе и его окрестностях  наших соотечественников хочу напомнить, что Хевизский русский православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" приглашает в праздник Крещения Господня на Божественную Литургию, которая состоится в городе Хевиз 19 января 2013 года, в соборе Святого Духа в 10 часов. 

 

Собор Святого Духа находится по адресу: г. Хевиз, ул. Сечени, 38 (Széchenyi utca 38). А в 14 часов на озере Хевиз состоится Великое освящение воды. Обязательно приходите!

 

Есть много христианских традиций и примет, связанных с этим праздником. Например существует поверье, если крещенский снег нанести на лицо, то можно стать намного моложе и краше :)  

 

Снега у нас в эти дни намело прилично, и сейчас еще снег идет. А значит есть возможность помолодеть.

 

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ! 

TEXT.RU - 100.00%

Поделитесь статьей с вашими друзьями в социальных сетях!

Понравилась статья? Подпишись на новости и получай статьи в почтовый ящик!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 9
  • #1

    Эллина (Friday, 18 January 2013 21:06)

    С праздником, Наталья! Фотки просто классные, столько снега! Неужели завтра купаться будете? Бррр... :)

  • #2

    Железнова Наталья (Friday, 18 January 2013 21:18)

    C Крещением Эллиночка! Конечно будем, в озере Хевиз вода плюс 26-27 градусов, а во внутренних купальнях плюс 32 и выше.. Это не в прорубь нырять :)

  • #3

    Лукас Галина (Friday, 18 January 2013 21:34)

    Наталья, с праздником!
    Теплая у вас водичка. А на улице сейчас как? Холодно? :)

  • #4

    Ольга Коновалова (Friday, 18 January 2013 22:28)

    С Праздником, Наташенька! Какой чудесный снег на фотографиях, чудо просто!!!! А у нас дождь идет второй день. С Крещением!

  • #5

    Железнова Наталья (Friday, 18 January 2013 22:29)

    Взаимно, Галина!
    Нет, не очень холодно. Минус один, два градуса днем, а ночью до минус пяти.

  • #6

    Железнова Наталья (Friday, 18 January 2013 22:46)

    С праздником Крещения Оленька! Снег действительно здесь очень чистый, беленький и пушистый ! Только сегодня говорили об этом. Вспоминали серый, грязный московский снег :)

  • #7

    Владимир (Saturday, 19 January 2013 14:58)

    В светлый день Господнего Крещенья
    Вам желаю всех земных щедрот.
    Пусть души и тела очищенье
    В этот день к Вам с неба снизойдет.

    Благ земных и Божьей благодати
    Пожелать я Вам хочу сейчас.
    Пусть все будет вовремя и кстати,
    Пусть Господь оберегает Вас.

    Пусть все в жизни Вам легко дается,
    И пускай крещенская вода,
    Что сегодня отовсюду льется,
    Смоет все плохое навсегда!

  • #8

    Татьяна (Sunday, 20 January 2013 13:19)

    Вода иорданская, вода крещенская-
    В них святой дух и сила вселенская
    Пусть счастьем наполнит Крещенья вода
    И душу, и сердце, и дом-навсегда!

  • #9

    Железнова Наталья (Wednesday, 23 January 2013 02:05)

    Владимир и Татьяна, спасибо за прекрасные стихи! Здоровья Вам и Всех благ!