С Рождеством Христовым!

Рождественская служба в храме Святого Духа
Рождественская служба в храме Святого Духа

Сегодня 6 января, сочельник и православные готовятся к встрече светлого праздника Рождества Христова по григорианскому календарю. Наверно не все из вас знают, что праздник этот стал официальным на Руси еще с конца десятого века. 

 

В советские времена, после октябрьской революции 1917 года, религиозные праздники упорно искоренялись, и постепенно рождественская ёлка и празднование Рождества потеряли свое непосредственное значение.

Рождественскую елку в России мы до сих пор воспринимаем как новогоднюю. Такая славная традиция празднования Рождества на государственном уровне была возрождена только в 1991 году. 

 

Если вспомнить о народных традициях, связанных с этим праздником, то одна из известных - это то, что к Рождеству принято наводить порядок в доме, сходить в баню, купить новую одежду и надеть ее в праздник, ну и стол конечно праздничный накрыть белоснежной скатертью. 

 

Надеюсь, что все вы уже подготовились к встрече Рождества и со своей стороны спешу поздравить и пожелать здоровья вам и вашим близким! Пусть крепнет с каждым днем ваша вера и умножается любовь к ближним! И пусть не слабеет надежда и вера в лучший завтрашний день и в счастливую звезду! 

 

 

Как мы встречали праздник Рождества в прошлом году можно почитать в заметке: Православное Рождество.

 

Больше года прошло с того дня, когда решением Священного Синода Русской Православной Церкви был учрежден новый православный приход. Близость уникального лечебного термального озера Хевиз определило название прихода - "Живоносный Источник". 

 

Приход живет полноценной духовной жизнью, число прихожан за год увеличилось в разы, и он действительно служит источником молитвенного утешения и духовной поддержки для православных верующих. 

 

Пока богослужения совершаются только по большим церковным праздникам, но вера в то, что прихожане прихода а ближайшем будущем смогут собираться не в католических храмах, а в новом храме для православных, растет и укрепляется с каждым днем. 

 

Каждый из вас может внести свою лепту и оказать посильную помощь в строительстве нового храма для православного прихода. Задумайтесь об этом, мои дорогие! 

 

И для тех, кто сейчас в Венгрии, напомню, что сегодня всех православных соотечественников ждут в десять часов вечера на праздничную рождественскую службу в храме Святого Духа, в городе Хевиз, по адресу: улица Сечени, 38.

 

Службу проведет настоятель нашего Хевизского прихода, протоиерей Николай Ким. Желающие смогут исповедаться и причаститься. 

 

Вспомните, что Рождество Христово это второй по значимости праздник после Пасхи. Встретим его в церкви, а не у экранов ваших телевизоров, транслирующих по главным российским каналам в ночь с 6 на 7 января рождественское богослужение из главного храма - Храма Христа Спасителя. 

 

Разделим все вместе радость встречи любимого праздника! До встречи!

 

С Рождеством Христовым!

TEXT.RU - 100.00%

Подпишись на новости блога и получай новые статьи в почтовый ящик!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Ольга (Monday, 06 January 2014 21:27)

    Наталья, с Рождеством вас и вашу семью! Пусть будет мир и любовь в вашем доме!

  • #2

    Виталий (Tuesday, 07 January 2014 18:45)

    Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Побольше вам радости, Наталья, и душевного тепла от ваших близких, и от каждого человека!

  • #3

    Железнова Наталья (Wednesday, 08 January 2014 19:06)

    Спасибо, Ребята! Всех с Праздником!!!

  • #4

    Ольга Коновалова (Wednesday, 08 January 2014 19:25)

    С Рождеством Христовым, Наташенька! Всех благ и здоровья!