Поездка в Веспрем. Путешествие выходного дня

Веспрем это административный центр одноименного медье Веспрем и один из старейших городов Венгрии. Оказалась я здесь неожиданно, сама того не планируя. Просто в один из жарких августовских деньков наши друзья пригласили прокатиться до Веспрема. Отдохнуть немного от дел домашних и нашей реактивной шилопопой добердевочки Бонбон. Приглашение было принято с удовольствием, давненько я не отдыхала и путешествовала (с тех пор, как в доме появилась двухмесячная малышня), а девочка осталась на попечение Никиты. 

От нашего посёлка Воньярцвашхедь до Веспрема 69 км, примерно час спокойной езды. 

За разговорами время летит незаметно. Дорога до Веспрема отличная и панорама вдоль Балатона всегда радует глаз.  

Главные достопримечательности Веспрема находятся в старом городе, на Крепостном холме, куда мы с друзьями и отправились в первую очередь. По дороге полюбовались на увитое зеленью здание театра имени Шандора Петефи. 
Припарковали машину на соседней улице, на подземной парковке. Идем по подсказкам, указатели помогают не заблудиться. 

И сразу попадаем на суматошную городскую ярмарку. 

Легкие запахи лаванды и горячей выпечки, рукотворные творения венгерских мастеров. Все, без чего не обходится ни одна местная ярмарка. 
Глазастые улыбающиеся мягкие игрушки порадуют не только маленьких детей, но и взрослых. Ведь, если дитё искренне радуется новой игрухе, то и родители счастливы. 
Мне приглянулись чудные цветные сарафаны на обычной веревке с прищепками. 
Какая ярмарка без артистов и сцены. Хлеба и зрелищ, это все что нужно всем, всегда и везде. 
Заходим в огромные ворота Героев, возведённые на месте средневековых ворот в 1936 году.  

Симпатичный сувенирный магазинчик, увитый диким виноградом и большое табло с указателями направлений. 

На минутку заглянули в храм Святого Имре. 

Прогулялись по узким вымощенным камнем улочкам. 

И вышли к Памятнику Иштвану и Гизелле. Он установлен над обрывом крепостного холма в 1938 году.  От памятника открывается обалденно красивый вид на окрестности.

Панорамой любовались долго. Это надо видеть, и ради этого стоит сюда приехать. И вдоволь насмотреться веспремских красот. 
Считается, что город Веспрем стоит на семи холмах. Основан Веспрем во времена правления короля Иштвана Святого. Когда венгры пришли в этот регион, Вепремская крепость уже была построена. Если верить древним летописям.
Веспрем называли (и часто продолжают это делать) городов королев. Потому что все венгерские королевы получали корону из рук веспремских епископов. Веспрем был одной из первых епископских кафедр Венгрии. 
Отлично укреплённая Веспремская крепость устояла под натиском монгольского войска в 1241 году. Во время турецкого нашествия крепость была взята турками, но ненадолго. 

Епископский дворец на площади Святой Троицы. Построен в 18 веке в стиле барокко. Вход платный. Мы не успели осмотреть внутреннее убранство и картинную галерею, так время было уже к закрытию. 

Между Епископским дворцом и Домом ректора находится часовня Гизеллы. Очень древнее сооружение, периода правления Арпадов. 

Собор Святого Михаила и Чумная колонна. 

После прогулки по старому городу отправились на обед, в ресторан Chianti. 

Ресторан понравился. Кухня и уровень сервиса отличный. Поэтому смело рекомендую посетить сие заведение. 

Рядом с рестораном растет высоченное дерево. Это вам ориентир. А если серьезно, то вот сайт ресторана: https://www.chiantietterem.hu/

Из фото получилась небольшая видеозарисовка. На память о путешествии в старинный город Веспрем. 

Путешествуйте по Венгрии и делитесь вашими впечатлениями в комментариях!

 

Из Венгрии,  Наталья Железнова

Автор блога "Все о жизни в Венгрии из первых уст" www.my-vengria.ru





Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Александр (Wednesday, 25 January 2017 09:21)

    В 2009 году заказали экскурсию на Балатон. По дороге нам устроили небольшую прогулку по Веспрему. Замечательный город. Посмотрев Ваш фото и видео рассказы, с особой теплотой ожили воспоминания об этой замечательной поездке. Спасибо Вам большое! Я постоянно читаю Ваши рассказы с большим интересом. Много раз был в Венгрии и после каждого Вашего репортажа вновь вспоминаются с особой радостью дни, проведенные в Будапеште, Эгере, Балатонфюреде, Эстергоме и других городах. Каждый раз, приезжая в Будапешт, открываешь для себя что-то новое, интересное, замечательное. Еще раз спасибо Вам!

  • #2

    Наталья Железнова (Wednesday, 25 January 2017 20:46)

    Спасибо, Александр, за тёплый комментарий! Я рада, что моя заметка напомнила о ваших путешествиях по сказочно красивой Венгрии!

  • #3

    Тори (Friday, 27 January 2017 11:58)

    мы с мужем прошлым летом отдыхали в Кестхее на озере Балатон, и на денек смотались в Веспрем, почти тот же маршрут, что и у вас, только большую часть времени провели в огроменном зоопарке. Красиво и интересно было. спасибо за статью.