Форралт бор или горячее вино на венгерский лад

У вас зима? А к нам на Балатон все еще белая красотка не явилась. Снега нет, температура плюсовая, туманы каждый день и дождик по ночам моросит. Что делать в такую погоду?

Конечно пить глинтвейн, который венгры называют forralt bor, что дословно переводится как горячее вино.

Форралт бор венгры пьют зимой много и всюду: на фестивалях и ярмарках, в кафе и ресторанах, дома и в гостях. Это самый популярный напиток в холодное время года.

 

Мы с венграми в этом плане солидарны, горячее ароматное вино не только согревает и настроение поднимает, но и от простуды помогает.

 

Я частенько готовлю дома глинтвейн. Когда Никита просит. Ловите простой рецепт и дерзайте!

  • Ингредиенты

1 бут. красного вина (сухое или полусладкое);

1 стакан воды;

3 или 4 ст. ложки сахара;

2 мандаринки;

1 мадьярское яблоко;

1 палочка корицы;

1 ст. ложка молотой гвоздики;

1 ст. ложка меда;

Цедра апельсина/мандарина/лимона.

  • Колдуем над вином

В кастрюльке смешиваем воду с сахаром, добавляем корицу и гвоздику, ставим на слабый огонь. Доводим до кипения и держим на огне 2 мин. Добавляем мед, перемешиваем и закрываем крышкой.

 

В эмалированную посуду наливаем вино и ставим на слабый огонь. Добавляем кусочки яблока, ломтики мандарина и цедру лимона/мандарина/апельсина. Нагреваем, добавляем готовый сироп со специями, мешаем деревянной ложкой и закрываем крышкой.

Танцуем рядом с плитой - следим, чтобы не допустить закипания вина! Это важно!

Выключаем огонь и держим вино под крышкой еще 5 мин. Можно полотенчиком посудину накрыть. Все, можно разливать по кружкам вместе с кусочками яблок и мандаринок, и наслаждаться ароматным горячим напитком!

Никита любит пить горячее вино из поллитровой кружки ручной работы, которую я привезла из Мохача - местечка, где каждый год в конце февраля проходит знаменитый праздник Бушояраш.

 

А я предпочитаю попивать форралт бор из красной кружки в виде сердечка, которая приехала с нами из столицы Австрии - прекрасной Вены, с главной рождественской ярмарки.

 

А вы любите употреблять глинтвейн в холодное время года? Есть у вас любимая кружка? Признавайтесь!



Write a comment

Comments: 0