Колбасный фестиваль в курортном городке

Любите ли вы колбасу? Не привычно-обычную, которая во всех супермаркетах на прилавках лежит, а колбасу венгерскую - домашнюю, прямо на ваших глазах сделанную?

Венгры любят колбасу и умеют её готовить. И других готовы не только накормить результатами своих трудов, но и поделиться секретами домашнего колбасного производства.

Можно сказать, что  в Венгрии настоящий культ колбасы. Каждый год в середине ноября в нашем курортном Vonyarcvashegy/Воньярцвашхедь проводится однодневный колбасный фестиваль.

Организатором выступает местная Ассоциация туризма. В этом году мероприятие состоялось в прошлую субботу - 16 ноября и в нем принимали участие более 20 команд из разных городов Венгрии. Зрителей тоже собралось немало.

Обстановка на фестивале была как всегда веселая и соревновательная. Потому что в рамках фестиваля проводится колбасный конкурс. Командам выдали по 5 кг свинины и работа закипела. Зрители могли наблюдать за процессом наполнения колбас под живую музыку и крепкую палинку.

Много паприки не бывает! Так считают венгры и суют её куда надо и куда не надо (на наш субъективный взгляд).

А ещё в фарш добавляют соль, чеснок, чёрный перец и тмин. Цвет, аромат, вкус и форма - все имеет значение и должно быть по-настоящему венгерским! Так колбасных дел мастера говорят. Колбасные традиции здесь на самом деле существуют и старшие передают знания молодым.

Председателем жюри на нынешнем фестивале был известный в Венгрии шеф-повар Bereznay Tamás.

Пока команды колдовали над колбасным фаршем, зрители не скучали: общались, выпивали и закусывали. А участники конкурса за час столько колбасы накрутили...

После подведения итогов конкурса, награждения победителей: вручения кубков и дипломов, началась самая вкусная часть фестиваля: дегустация жареных колбасок. С пылу, с жару!

Тут и музыканты подтянулись, в общем понеслась душа в рай! Я там была, палинку крепкую пила и колбасу жареную трескала. И вам об этом без утайки рассказала.

Признавайтесь, пробовали венгерские жареные колбаски? Вкусные?



Write a comment

Comments: 0