Как продлить венгерское водительское удостоверение

В 2014 г мы получили венгерские водительские права, сдав при этом наши российские водительские удостоверения.

Для этого пришлось съездить в Будапешт - в Центральный офис госуслуг/Окманьирода, который находится по адресу: Budapest XIII, Visegrádi utca 110-112.

Срок действия карточки/венгерского водительского удостоверения в нашем случае до 2024 года, то есть 10 лет. Но управлять легковым автомобилем можно только в течении 5 лет, на основании отметки с датами на обратной стороне карточки в п.п В и В1.

На эту важную отметку, сделанную мелким шрифтом, многие не обращают внимание, в результате чего могут попасть на неприятности, в случае проверки документов у водителя.

В начале октября 2019 г пятилетний срок действия наших водительских прав истёк. А новые пмж-ные карточки, которые необходимы для продления, почтой ещё не пришли. Ждали ещё месяц.

Чтобы продлить венгерские права, надо получить справку от любого хазиорвоша/семейного врача. Срок действия медицинского освидетельствования - 1 месяц.

После получения пмж-ной карточки, 5 ноября я отправилась к хазиорвошу. Приём по вторникам с 7.30 до 12 час. Пришла около восьми. Врача не было, на месте только медсестра. Пришлось ждать, но недолго.

Напомню, что врач Маргит Дудаш немного говорит на русском. Первый ее вопрос был: «Наталья, что случилось?» Врач подошла к выдаче справки неформально: измерила давление, проверила зрение, послушала, проверила координацию и подвижность. В общем заставила подвигаться.

Из документов спросила лакцим карту, летелепедеши карту и водительское удостоверение.

Выписала справку, подтверждающую медицинское освидетельствование/Alkalmassági vélemény gépjárművezető egészségi alkalmasságáról на 5 лет.

 

Водителям 1 группы/не профессионалам, не достигшим 40 лет, справка выдаётся на 10 лет; с 40 до 60 - на 5 лет; с 60 до 70 - на 3 года. Тем, кому стукнуло 70, должны проходить медосмотры каждые 2 года.

За справку заплатила 5 тыс Ft. То есть цена за 5 лет не выросла.

Самое главное, что вы должны знать, если срок действия ваших венгерских прав заканчивается, это то, что для продления совсем не обязательно обращаться в Центральный офис госуслуг/Окманьирода, который находится в Будапеште.

Для подачи документов на продление можно прийти в ближайший офис госуслуг - корманьаблак/kormányablak по месту жительства. Записываться заранее (как в случае с центральным офисом) совсем не обязательно, достаточно знать график работы местного отделения.

 

Получив утром (во вторник) справку от хазиорвоша, я вернулась домой, где меня ждали Никита с Брендой, и мы отправились в Хевизский корманьаблак/Hévizi Kormányablak.

Найти офис госуслуг просто, он находится в здании городской мэрии, со стороны улицы Сечени. Адрес: Heviz, Kossuth Lajos utca 1.

Припарковались за Храмом святого Духа. Никита с Брендой остались в машине, а я отправилась подавать документы на продление.

Взяла талон в автомате, нажав по очереди на две кнопки: Jogosítvány и Személy igazolvány, так как в планах было ещё подать заявление на получение id-карты/внутреннего паспорта.

Пришлось в очереди посидеть, пока загорелся мой номер на табло. Работало в тот день четыре окна.

  • Сотруднице я предъявила следующие документы:

- Венгерское водительское удостоверение (nemzeti vezetői engedély), срок действия которого истёк;

- Медицинскую справку (Alkalmassági vélemény gépjárművezető egészségi alkalmasságáról);

- Лакцим карту (Lakcímet igazoló hatósági igazolvány);

- Пмж-ную карту (letelepedési engedély).

А ещё меня попросили написать мой e-mail или мобильный телефон.

После проверки документов, пригласили в кабинку для фотографирования. Дали форму, в которой нужно расписаться. После фотографирования оплатила банковской карточкой 4000 Ft и получила на руки экземпляр заявления о сдаче документов.

О том, что карточка готова, придёт сообщение на e-mail. Спросила - сколько ждать, ответ был - примерно 8 дней. Никита получил новое водительское удостоверение ровно через неделю после сдачи документов. Как будет в моем случае, поделюсь информацией, оставайтесь на связи! 


К следующей заметке



Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Noname (Wednesday, 12 February 2020 14:49)

    Добрый день,
    А почему за данную справку у врача необходимо платить деньги, если при наличии táj kártya данная справка выдаётся бесплатно? Или Вы были на частном приёме?

  • #2

    Андрей (Friday, 14 February 2020 16:19)

    По поводу сроков выдачи мед справки для категории "В" у меня немного иная информация:
    - до 40 лет выдаётся на 10 лет,
    - после 40 лет выдаётся на 5 лет, если получаешь впервые и на 10 лет если до этого была выдана 10 летняя справка (до 40 лет)....

  • #3

    Андрей (Sunday, 16 February 2020 10:54)

    В Вашем посте указано:
    "Водителям 1 группы/не профессионалам, не достигшим 40 лет, справка выдаётся на 10 лет; с 40 до 60 - на 5 лет; с 60 до 70 - на 3 года. Тем, кому стукнуло 70, должны проходить медосмотры каждые 2 года."
    а в ответе на мой комментарий:
    "У вас неверная информация. В 2020 году правила изменились. Водители до 50 лет для категории В должны получать медсправки каждые десять лет, от 50 до 60 лет - каждые пять лет, от 60 до 70 лет - каждые 3 года, более 70 лет - каждые два года."
    Какая информация верная для возраста от 40 до 50 лет? Мне кажется Вы сами немного запутались.
    Так в чем же я не прав если указал, что если продляются права до 50 лет, то справку выдадут по категории "В" на 10 лет, при условии, что до этого уже выдавались 10 летняя справка в Венгрии?

  • #4

    Андрей (Sunday, 16 February 2020 10:56)

    По стоимости справки, не согласен, так как все кто её получал при наличии táj kártya - получали её бесплатно, но одно уточнение - эта táj kártya выдавались на основании рабочего контракта, то есть люди не оплачивают страховку сами. Может быть в этом отличие.