Про семейного врача и педиатра

Завтра планирую сходить на приём к хазиорвошу. Надо справку получить для продления водительских прав. Муж уже был у семейного врача на этой неделе, так как пмж-ную карточку раньше меня получил. За справку отдал 5 тыс Ft наличными, как и пять лет назад.

Напомню, что háziorvos - это участковый терапевт, который принимает пациентов, проживающих на закрепленной за ним территории.

Наш Воньярцвашхедь и соседний Балатондьюрок уже много лет ведет доктор Маргит Дудаш. Внимательная, спокойная и доброжелательная, с которой можно и на русском языке поговорить о болячках.

Записываться на прием не обязательно. Хазиорвош в Воньярцвашхедь принимает ежедневно (2,5 - 4,5 час), кроме субботы и воскресенья. График работы можно посмотреть на сайте посёлка или на месте - при входе в кабинет.

При первом визите, кроме карточки соцстрахования, желательно иметь с собой карточку ВНЖ или ПМЖ, лакцим карту или карту временной прописки.

После внесения данных пациента в инфобазу, в следующий раз достаточно показать только TAJ-карту. При наличии TAJ-карты посещение врача бесплатное.

  • В обязанности хазиорвоша входит стандартный набор медуслуг:

-Амбулаторный приём больных, проживающих на его участке;

-Консультирование, диагностика, лечение, выписка рецептов и направлений на госпитализацию или обследование, в т.ч. к узким специалистам;

-Посещение больных на дому (по вызову);

-Оказание экстренной медпомощи обратившимся пострадавшим, независимо от места жительства пациента;

-Организация профпрививок (например, от гриппа) и т.д.

Врач может осмотреть пациента, выслушать жалобы, измерить давление, сделать кардиограмму.

Кабинет хазиорвоша в нашем городке находится за зданием муниципалитета. С торца отдельный вход в кабинет педиатра и аптека.

Педиатр (венг. Gyermekorvos) принимает пациентов, живущих в Воньярцвашхедь, Дьенешдиаш и Балатондьюрок.

Прием ведется по графику (1,5 час) каждый день, кроме субботы и воскресенья. У доктора есть полчаса, чтобы добраться из одного поселка в другой.

У кого был опыт обращения к семейному врачу или педиатру в Венгрии? Поделитесь в комментариях!



Write a comment

Comments: 0