Как продлить разрешение на постоянное проживание в Венгрии

В сентябре 2019 года заканчивался срок действия наших пмж-ных карточек (венг. Nemzeti letelepedési engedély).

Статус летелепедеши энгедей (разрешение на постоянное проживание в Венгрии) мы получили в 2014 году, а срок действия пластиковых карточек только пять лет.

Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия карт, надо подать заявление на продление статуса. Поэтому в начале августа мы с супругом подали документы на продление национального вида на жительство в миграционный офис г. Залаэгерсег.

Приемный день только по вторникам и как следствие - народу много. Чтобы не стоять в очереди, предварительно записались на приём через сайт БАХа:

http://www.bmbah.hu/index.php?lang=hu

Запись была на 9 утра, время ожидания составило буквально 5 мин. Ещё минут 20 ушло на сдачу документов в первое окно и фотографирование с отпечатками пальцев.

  • Список необходимых документов для продления:

- заявление на продление/Letelepedési okmány meghosszabbítása iránti kérelem;

- одна фотография 3,5x4,5 /fénykép;

- загранпаспорт (срок действия > 5 лет) /útlevél;

- действующая карта летелепедеши энгедей/Nemzeti letelepedési engedély;

- карта постоянной прописки/lakcím kártya;

- карта страхования/ Táj-kártya;

- выписка из венгерского банка о движении средств и остатках на счете за последние 6 мес/bankszámla kivonat utolsó 6 havi;

- налоговая карточка/adókártya.

Месяц прошёл с момента сдачи документов, а решения все не было. Пришлось съездить в иммиграционный офис без предварительной записи и получить временные справки на пребывание в стране сроком на два месяца.

В середине октября почтальон принес долгожданное письмо (под роспись). Положительное решение о продлении статуса на 5 лет, но пока только супругу.

Через неделю получили ещё два заказных письма. В одном пятилетняя карточка на имя супруга, а в другом радостная весточка для меня - решение о продлении национального вида на жительство до конца августа 2024 года.

А у вас был опыт продления разрешения на временное или постоянное пребывание? Кто из вас планирует подавать документы? Поделитесь опытом и информацией в комментариях!



Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Irina (Wednesday, 12 February 2020 14:53)

    Интересная информация. Спасибо.
    А почему был именно такой список документов. На сайте Миграционной службы нет информации о банковской выписке и налоговом номере.
    И по сроку загранпаспорта (+ 5 лет) не понятно, так как карта ПМЖ не привязана к сроку паспорта, это правило касаеться только ВНЖ.

  • #2

    Андрей (Wednesday, 12 February 2020 16:23)

    Добрый день,
    А требования для загранпаспорта (более 5 лет) выдвинули сотрудники БАХ?

  • #3

    Наталья (Saturday, 15 February 2020 17:42)

    Ответ на вопрос Андрея:
    Если срок действия паспорта на момент подачи документов будет менее пяти лет, то пластиковую карту выдадут на меньший срок, ограниченный сроком действия загранпаспорта. Это общее правило как для внж, так и пмж. Карточка летелепедеши энгедей или тартозкодаши энгедей действует только вместе с проездным документом, то есть с загранпаспортом.