Как мы мэра выбирали

В прошлое воскресенье 13 октября в Венгрии состоялись муниципальные выборы.

 

В нашем курортном поселке Воньярцвашхедь жители (в том числе и мы) тоже выбирали мэра и представителей в местные советы.

 

 

Приглашение поучаствовать в муниципальных выборах нам пришло ещё в сентябре, причем почтальон принёс два отдельных письма - мне и мужу.

Идти или нет, сомнений не возникло. Тем более, что ранее опыта участия в венгерских выборах у нас не было. Конечно, да!

Напомню, что статус летелепедеши энгедей/ letelepedési engedély - разрешение на постоянное проживание даёт возможность принимать участие в муниципальных выборах. В парламентских выборах могут участвовать только граждане Венгрии.

В приглашении, кроме даты и места проведения выборов, был указан перечень документов, которые нужно предъявить, придя на избирательный участок - в мэрию.

С собой надо взять карту постоянной прописки/ lakcímkártya/ и id-карточку/személyi igazolvány или венгерское водительское удостоверение/Vezetői engedély. Загранпаспорт не нужен.

Выборы проходили в здании мэрии на первом этаже, в небольшом актовом зале. Члены избирательной комиссии - шесть женщин и один мужчина сидели за столами, сдвинутыми вместе.

После приветствия и проверки документов, мне выдали три бюллетеня, попросили расписаться и объяснили на венгерском, как правильно их заполнить.

Для голосования были установлены четыре кабинки со шторками и две урны, куда следует опустить заполненные бюллетени.

В первом бюллетене - фамилии двух кандидатов на должность мэра, в том числе действующий мэр Péter Károly.

Второй - партийный бюллетень, в котором из шести партий надо выбрать только одну, поставив крестик/плюсик в соответствующий  кружочек 😎.

В третьем - список из 19 человек, кандидатов в местные советы, в том числе и независимые. По правилам голосования можно выбрать как минимум одного и как максимум шестерых человек.

На все три списка ушло меньше пяти минут, потому что я подготовилась к выборам заранее - посмотрела всех кандидатов на сайте нашего городка.

За кого я голосовала, читайте в следующей заметке 😎.

А вы ходите на выборы? Если нет, то почему?

Write a comment

Comments: 0