Новогодний всплеск в Сиглигете

Пока мы доедали оливье и пельмени после очередной новогодней ночи, местные жители утром первого января собрались гурьбой на одном из балатонских пляжей. Интересная новогодняя традиция их сюда привела.

Уже восьмой год первого января на северном берегу Балатона, в живописном местечке Сиглигет/Sigliget, которое известно многим по развалинам одноимённой древней крепости, организуются новогодние купания на озере Балатон. 

На местный пляж съезжаются все желающие схватить удачу за хвост в новом году.

 

Újévi csobbanás Szigligeten/ Новогодний всплеск в Сиглигете это, пожалуй, один из лучших венгерских вытрезвителей после веселой шумной ночи, обильно насыщенной фейерверками, сосисками и спиртными напитками.

 

Фанаты этого мероприятия считают, что если хватит силы воли залезть в холодную воду в первый день года, то точно повезёт - заветное желание исполнится, загаданное в новогоднюю ночь. В этом году на сиглигетском пляже собралось примерно две тысячи человек. Кто решил искупаться, а кто просто поглазеть и заразиться праздничным настроением.

Несколько минут ожидания на берегу в купальниках при температуре воздуха чуть больше нуля это ещё то удовольствие. Я на такие подвиги пока не готова. Думаю, и пару глотков из фляжки с коньячком в данном случае не помогут. Дождемся лучше крещенских купаний в теплом озере Хевиз. Эх, а ведь было время, когда я в прорубь ныряла в тридцатиградусный мороз! Но это было давно и в России...

 

Участники новогоднего забега мерзли и ждали сигнал - пушечный выстрел. И когда, наконец, он грянул, все с криками и визгами сиганули в воду!

Все это (безумство) шумное веселое действо транслировалось на большой экран.

Кроме забега в балатонскую воду, зрителей порадовали конкурсом на лучший пляжный костюм. Это ж сколько надо выпить, опять вдруг подумалось мне... Победителем конкурса стал сидящий на песочке симпатичный зеленый крокодил. Он, кстати, самый утеплённый из всех участников.

Каждый год первого января зрители с фотоаппаратами и видеокамерами радостно бегают по пляжу, ловя особо пикантные моменты, полуголые смельчаки в разноцветных париках и красных колпаках переминаются с ноги на ногу, нервно хихикают и подпрыгивают от холода... В общем всем весело. Как участникам, так и зевакам.

 

Как это было в этом году, смотрите небольшой (меньше минуты) видеоролик:

А еще была скоростная гонка на водных велосипедах и праздничный концерт. Рождественская елка, установленная в воде 24 декабря (см. на фото ниже), была благополучно доставлена на берег самыми шустрыми участниками водного забега.

Энтузиастам этого новогоднего мероприятия который год везёт с погодой. Балатон не успевает к январю замерзнуть. Зима в Венгрии с каждым годом все больше похожа на осень. Снег в прошлом декабре только однажды выпал, несколько дней белоснежной красотой и пушистостью порадовал и растаял без следа. Католическое Рождество и Новый год встречали без любимой снежно-зимней сказки.

 

Зато елки здесь настоящие - зеленые, пушистые с игрушками и огоньками. Традиционные, не железно-стеклянные, как в некоторых европейских странах. Хотя вот этот вариант мне определенно нравится. Такая чудесная винная елочка может весь год радовать...

Кстати, елочные базары в Венгрии стартуют в начале ноября и встречаются чуть ли не на каждом углу. Этот в кадр попал, когда мы в Будапешт по делам ездили в прошлом году.

Вот такая пушистая красавица елка в курортном городе Хевиз каждый год радует местных жителей и гостей. Сфотографироваться с ней желающих всегда много, ну и я не исключение.

Пусть ваши желания и мечты сбываются! С Новым Годом, дорогие друзья! Boldog Új Évet!

 

Фотографии из личного архива автора и сайта https://likebalaton.hu

Из Венгрии, Наталья Железнова


Эта статья была опубликована на платформе Голос


К следующей статье



КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП КО ВСЕМ СТАТЬЯМ В РАЗДЕЛЕ "ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" 

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


Learn Hungarian with HungarianPod101.com

Write a comment

Comments: 0