Римские бани и работа для дайверов на озере Хевиз

Спортивному клубу дайверов «AMPHORA» была поставлена непростая задача - очистить дно термального озера Хевиз.

  • Работа для дайверов

Венгерские дайверы справились с поставленной задачей в течение двух лет (1982-1983 гг). 

В результате подводных работ было найдено много артефактов: украшения, монеты и различные керамические фрагменты. 

Ценные исторические находки были подарены Балатонскому музею города Кестхей лично дайвером Робертом Седеркени.

Найденные артефакты, один из стендов выставки истории озера
Найденные артефакты, один из стендов выставки истории озера
  •  Римские бани на озере Хевиз

Найденные артефакты под жидким илом и красным дерном доказывают, что озеро активно использовалось в так называемый римский период. Римляне знали толк в «банной культуре», термы с горячими и холодными бассейнами были не только в каждом городе, но и в небольших поселениях.

 

Бани строились на территории бывшей Паннонии, вблизи термальных источников. Озеро Хевиз римляне тоже использовали, возводя на проблемных для строительства торфяниках временные «лёгкие хижины».

Римляне на озере Хевиз, стенд выставки истории озера
Римляне на озере Хевиз, стенд выставки истории озера

Время, когда использовались римские бани, удалось определить благодаря монетам, найденным дайверами в ходе их погружений на дно озера Хевиз. На самой старой монете - изображение императора Клавдия (41-54 гг). Другие найденные монеты из столетнего периода между правлением императора Веспасиана (69-79 гг) и Антонина Пия (138-161 гг).

 

Многочисленные битые остатки керамических емкостей, найденные на дне озера, свидетельствуют о том, что посетители римских бань любили устраивать вкусные пикники, параллельно с полезными водными процедурами. А найденные масляные лампы свидетельствуют о ночных банных посиделках римлян. Еще на дне найдены фибулы, с помощью которых римляне (мужчины и женщины) обычно застегивали одежды на правом плече.

 

Есть предположение, что римской бани на месте существующего озера не стало в середине второго века. С постепенным ростом торфяных залежей, уровень воды поднимался и озеро затопило римскую баню. Возможно, новый банный комплекс был построен на существующем берегу, а его следы могли быть разрушены наземными работами.

  • Формирование озера

В период формирования озера Балатон (десять-двенадцать тысяч лет назад), воды его западного бассейна простирались до Эгреди. Поэтому горячая вода хевизского термального источника смешивалась с водами Балатона.

 

В период железного века (период до нашей эры) уровень воды в Балатоне значительно понизился в связи с изменением климата (на более тёплый и засушливый). Это способствовало формированию торфяного дна и превращению вод термального источника в отдельное озеро. Предполагается, что произошло это примерно в середине первого века до нашей эры.

  • Грот Амфора

Уникальный ландшафт бассейна Тапольца сформировался благодаря паннонскому периоду, длившемуся сорок три миллиона лет и интенсивному базальтовому вулканизму. Случилось природное чудо - источник озера Хевиз вырвался на свободу - на поверхность. В песчанике образовался грот Амфора, под которым находятся горные породы. Возраст грота предположительно 5-7 миллионов лет.

Схема грота Амфора (с ошибками, но на русском языке!)
Схема грота Амфора (с ошибками, но на русском языке!)

Обнаружили грот два венгерских водолаза: Иштван Плозер и Лайош Чавоши (члены того же спортивного клуба «Амфора») 10 февраля 1975 года. Начиная с 70-х годов началось снижение уровня воды, поэтому были проведены специальные работы по исследованию кратера источника, очистке и сохранению озера.

  • Останки пиршеств

В ходе исследований в 1983 году на мелководье в иле были обнаружены окаменелые кости животных, возраст которых составляет предположительно 2 - 8 тысяч лет. Археологи-зоологи идентифицировали останки лошадей, косуль, кабанов, быков, коз, кроликов, хомяков и черепах. И конечно уток и гусей. Кости домашних и диких животных это, вероятно, результат пиршеств, которые устраивали на озере люди, искавшие исцеления в термальных водах Хевиза.

История купальни на венгерском языке, стенд выставки истории озера
История купальни на венгерском языке, стенд выставки истории озера

В настоящее время водная поверхность уникального озера составляет примерно 4,5 га.

На сегодня все! В следующий раз поговорим о легендах, флоре и фауне озера Хевиз.

 

Статья написана после посещения выставки «История озера Хевиз», которая находится на территории Хевизского лечебно-купального комплекса.

 

Фотографии из личного архива автора

Из Венгрии, Наталья Железнова


Эта статья была опубликована на платформе Голос


К следующей статье



КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП КО ВСЕМ СТАТЬЯМ В РАЗДЕЛЕ "ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" 

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


Learn Hungarian with HungarianPod101.com

Write a comment

Comments: 0