Приметы венгерской осени или про грибы

Если верить моим личным наблюдениям, осень в наших краях вступает в свои права тогда, когда в ближайшем сосновом бору появляются маслята. Уже неделю мы охотимся на них с доберманом. Всю неделю идут дожди, причём приходят они, чаще всего, по ночам, когда все жители маленького курортного городка спят. 

И это радует, и даже вдохновляет. На ранний подъем в 6 утра. Потому что утренняя прогулка после ночного дождичка приносит двойное удовольствие. Мы не только бегаем и дышим свежим воздухом, но и возвращаемся домой с приличным грибным уловом. Легко и непринужденно, минут за пятнадцать-двадцать, мы собираем целый пакет настоящих венгерских маслят.

 

Почему такой ранний подъем... Потому, что венгры пташки ранние. Спать ложатся рано - в девять вечера, соответственно и встают очень рано. И по грибы они тоже ходят! Если лишний часок поспишь, то и маслят не увидишь, их до тебя местные грибники срежут.

 

От нашего дома до грибного пятачка - рукой подать, буквально три минуты ходьбы.

Грибное место
Грибное место

Обнаружили мы это местечко прошлой осенью, случайно, спасибо любопытной доберманке Бонбон.

Доберман Бонбон ищет грибы
Доберман Бонбон ищет грибы
  •  Как мы стали грибниками  

Дело было в ноябре. Погода дышала легкими туманами и моросящим дождём. Бегая между маленькими сосенками добердетка наткнулась на грибную шляпку и притащила необычный трофей к моим ногам.

- Ого, вот это находка! Настоящий съедобный маслёнок! Где нашла? Ищи! Покажи!

И девятимесячный щенок радостно нюхая воздух и землю, поскакал, нашёл и показал ). Это же доберман!

Венгерские маслята
Венгерские маслята

Домой мы пришли с полными карманами маленьких скользких маслят. Быстренько взяли пакет, складной нож, вернулись на грибное место и поохотились на славу...

Наш грибной улов
Наш грибной улов

Вечером того ноябрьского дня, нашего папу ждал необычный ужин: вкуснейшая жареная картошечка с грибочками, морковкой и луком по-русски! Которая ушла буквально на ура, под ледяную русскую водочку, привезённую нашими приятелями из России в качестве всегда приятного презента.

 

То, что Венгрия богата грибными местами, я знала давно. Чисто теоретически. А на практике убедилась благодаря моей любимой собаке.Если бы не Бонбон, до сих пор, наверно, ходили бы охотиться за грибами на местный рынок.

  • Где и что можно купить

Чаще всего на местных рынках можно купить лисички, белые (венг. vargánya), маслята, опята (венг. tuskógomba), шампиньоны и вешенки. Свежие или сушёные. В супермаркетах чаще всего продаются искусственно выращенные шампиньоны и вешенки. Ну и заморозка тоже на прилавках присутствует. На фермерских рынках выбор гораздо больше, и здесь же есть специальный контроль, где можно проверить грибы на съедобность. Грибы штука опасная! Могут накормить, а могут и волшебный лес показать, и это ещё в лучшем случае :).

  • Пару слов про условно-съедобные грибочки

Венгры, на мой взгляд, народ довольно рискованный, в плане собирания и поедания грибов условно-съедобных. Вот, например, таких как на фото. Венгры называют такие грибочки - fenyőpereszke. По нашему это просто "рядовка землистая".

 

В нашем хвойном лесу таких полусъедобных грибочков очень много, растут они длинными круговыми хороводами под невысокими соснами. Мы их сторонкой обходим, а местные собирают активно. Одна из местных жительниц рассказала, встретившись с нами в лесу, что готовит из них очень вкусный грибной перкельт с луком и паприкой. И мне посоветовала, даже рецептом поделилась. Но не убедила.

Рядовка землистая
Рядовка землистая

Ещё одну грибную затейницу встретили мы как-то в Мандула парке (где мы тоже частенько гуляем). Она там беленькие грибочки собирала. Очень нарядные. Похожие на дикие шампиньоны. И на поганки одновременно :). Больше мы эту бабульку не видели...

  • Грибные места

Если серьёзно, то Венгрия страна очень даже грибная! Ежегодно здесь собирают около трёх тысяч тонн грибов. Самое грибное место - на севере Венгрии, в Матрах (венг. Mátra), вблизи Шалготариана, где почти девственные дубовые и буковые леса, в которых водятся белые грибы (венг. vargánya gomba). Знающие эти места всегда возвращаются с хорошим грибным уловом.

 

На юго-западе Венгрии грибными регионами считаются медье Шомодь (венг. Somogy), Зала (венгр. Zala). На севере - медье Хевеш, в районе Эгера (венг. Eger), на южных склонах горных массивов Бюкк и Матра. В центральной Венгрии за грибами можно отправиться в Пилиш (Pilis), медье Пешт. Но не зная конкретных грибных мест, сложно удачно поохотиться. Лучше местного венгерского проводника с собой брать. Чтобы зря время не тратить.

  • О грибниках и трюфелях

Чаще всего в лес за грибами ходят люди старшего поколения. Молодежь охотится в основном на рынках и в маркетах. А ещё есть категория грибников-профи. Это опытные охотники за трюфелями (венгр. gímgomba, trufola), а помощники в этом нелёгком и очень прибыльном деле - специально обученные собаки. В 2014 году в Венгрии был найден самый большой чёрный трюфель (из всех найденных на территории страны), весом в один килограмм триста грамм. Героем дня тогда стал Иштван Баги и его дружок-лабрадор.Венгерские и российские телеканалы вещали об этом знаменательном событии.

 

А ещё в Венгрии (в акациевых рощах) находят очень вкусные медовые трюфели. Нигде больше в мире это сладкое чудо не растет. Не знаю, насколько эти редкие находки вкусны, пока не пробовала. Разновидностей трюфелей очень много: белые (венгр. fehér szarvasgomba), летние (венг. nyári szarvasgomba, зимние (венг. téli szarvasgomba), картофельные (венгр. burgundiai szarvasgomba), поздние (венг. késõi szarvasgomba), красные или истринские (венг. piroshúsú (vagy isztriai) szarvasgomba) и пр.

 

Если верить статистическим данным, то за год венгры съедают примерно семь тонн трюфелей, остальные ценные грибные находки отправляются на экспорт, чаще всего в Германию, Италию и азиатские страны.

 

Так что грибы в Венгрии есть, надо только знать, где их искать! Или с кем искать :). Если надумаете в Венгрию осенью приехать, то обязательно загляните в ближайший лесопарк. А вдруг грибная удача вам улыбнётся! Всем нескучной осени, друзья!!


Этот мой пост ранее был опубликован здесь