Чудотворец Николай - в каждом деле помогай!

На пороге опять чудесный праздник. 19 декабря православные, в том числе и живущие в Венгрии, будут отмечать День Святителя и Чудотворца Николая. Этот святой, которого в народе часто называют Николаем Угодником, считается одним из самых почитаемых святых в православном мире. А ещё его называют покровителем детей и путешественников, незаслуженно осуждённых и обиженных, великим заступником и утешителем молящихся, нуждающихся и скорбящих.

Верующие люди в разных странах верят в то, что Святитель Николай помогает чудесам свершаться. Поэтому и называют его Чудотворцем и обращаются к Николаю в своих молитвах. 

За свою земную жизнь Святитель Николай (а прожил он до глубокой старости) совершил много разных добрых дел и многим нуждающимся помог. В Европе, в народном христианстве, его образ соединился с рождественским персонажем - Санта Клаусом. В Венгрии Святителя Николая называют Микулашем. Рождественский дед Микулаш приходит с подарками к венгерским детям в ночь с 5 на 6 декабря. Как встречают Микулаша маленькие детишки и взрослые, живущие в Кестхее, читайте здесь.

 

Говорят, традиция дарить подарки от Святителя Николая появилась благодаря одной чудесной истории. Согласно легенде Архиепископ Николай спас от греха и бедности одного отчаявшегося человека и его семью. 

 

Было у бедняка три дочери, которых он решил отдать заниматься проституцией, чтобы не умереть от голода. Прокормить семью бедняк уже не мог. Местный Архиепископ (он же Николай Чудотворец) узнал о том, что задумал его прихожанин и решил тайно помочь ему. Сложил он в мешочек несколько золотых монет и подбросил их ночью через окно в дом бедняка. Несказанно обрадовался бедняк. Золотые монеты, свалившиеся буквально с неба, помогли выдать старшую дочку замуж. История с монетами чудесным образом повторилась и средняя дочь также была выдана замуж.

 

Бедняк перестал спать по ночам, все думал, кто же его благодетель. И в одну из ночей, услышав звон монет, подброшенных в его окно (видимо на свадьбу третьей дочки), бедняк смог догнать благодетеля и узнать, что это Архиепископ Николай.  Упал бедняк к ногам Святителя Николая и долго его благодарил, что помог и уберёг от страшного греха. 

 

19 декабря (по новому стилю) приходится на время рождественского поста. В этот праздничный день можно есть рыбу. На Руси в этот день устраивали праздничные трапезы, пекли рыбные пироги и варили пиво. В складчину накрывались столы и велись долгие беседы. Молодёжь водила хороводы и пела песни.  К чему это я? А к тому, что надо бы и нам этот замечательный праздник отметить. Здесь, в Венгрии. 

Святитель Николай,  Чудотворец Николай
Святитель и Чудотворец Николай - в каждом деле помогай!

19 декабря 2015 года я планирую приехать на праздничную службу в собор Святого Духа в городе Хевиз. Присоединяйтесь и вы, дорогие друзья! Если вы сейчас в Венгрии. Помолимся и встретим День Святителя Николая вместе с прихожанами русского прихода!

 

В День Святого Николая

Я зажгу свою свечу.

и к Святому прибегая,

Верю - помощь получу!

 

После службы повидаемся, пообщаемся, познакомимся в реальной жизни (с кем еще не знакомы). 

 

Приглашение на праздничную службу от нашего любимого батюшки, настоятеля Хевизского православного прихода: 

Дорогие друзья!
Посылаю вам информацию о ближайшем богослужении нашего прихода в день святителя и чудотворца Николая - 19 декабря, в субботу.
Служба пройдет в соборе Святого Духа города Хевиз.
Ждем вас на нашем богослужении. 
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Всегда ваш,
прот. Николай Ким.
TEXT.RU - 100.00%




СТРАХОВКУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ВЕНГРИЮ ОФОРМЛЯЕМ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛИБЕРТИ. ВЫГОДНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ. ПОДХОДИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ Д. ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО И ЧИТАТЕЛЯМИ САЙТА.  Подробнее здесь >>


Подпишитесь на новости блога и получайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 0