Венгерское телевидение вещает на русском языке

Ну вот и дождались! Отличная новость! Венгерское национальное телевидение вспомнило о русскоязычных жителях Венгрии. С конца октября, каждый день, вернее каждую ночь, на венгерском телеканале М1 в эфир выходят новости на русском языке. Новостной блок включает главные политические, экономические и культурные события Венгрии. Для полуночников - прямые эфиры, в том числе онлайн трансляция (например на сайте www.mediaklikk.hu),  а для тех, кто привык ложиться спать пораньше - есть новостной  видеоархив. 


Событие действительно значимое. Для многих наших соотечественников, живущих здесь и ещё не освоивших, в достаточной степени, сложнейший венгерский язык. Для тех, кто любит в Венгрии отдыхать или планирует перебраться сюда. Для тех, кто просто любит Венгрию и хочет знать о ней как можно больше. Для тех, любит великий и могучий русский язык. Ежедневные новости на родном языке о текущих событиях в любимой стране это прекрасная возможность получения актуальной информации и ответов на волнующие вопросы. 


Конечно, всегда хочется быть в теме, хотя бы основных (политических и экономических) событий, происходящих в стране. Но не всегда есть возможность и время, чтобы смотреть венгерское TV и читать новости на венгерском языке. Да и не секрет, что венгерский язык многим нашим соотечественникам (в том числе и нам) до конца еще не сдался, и, возможно, что до полного качественного понимания новостных трансляций на венгерском языке ещё немало времени пройдёт. А знать хочется все и сейчас. В этом плане ежедневный информационный блок на русском языке большой помощник. Как в плане понимания текущей обстановки, так и в плане адаптации в рамках другой страны. 


Готовят новости на русском языке команда журналистов. Ответственный выпускающий редактор - Csilla Kegyes. Чилла родилась в Венгрии, училась в России, закончила МГИМО. Ведущие новостей, молодые россиянки Мария Лопатто и Алена Миронова, умницы и красавицы. Мария по образованию журналист-международник, закончила МГУ, в Венгрии живёт пять лет. Алена приехала из Мичуринска и закончила в Венгрии университет имени Корвина. 

 

Узнала я о выходе ТВ-новостей на русском языке только вчера, а сегодня посмотрела архив информационных передач за последние несколько дней. Впечатления положительные. Грамотная подача материала, правильно расставленные акценты, чёткая дикция, приятный внешний вид девушек-ведущих. Думаю, что новости Венгрии на русском языке из уст Марии и Алены найдут постоянных зрителей. Нас уже нашли. Надеюсь, что и читатели блога "Все о жизни в Венгрии из первых уст" станут зрителями венгерского телеканала. 

 

Для просмотра телепередач (канал M1) в прямом эфире онлайн: 

  • Кликните на картинку ниже и, после перехода на сайт венгерского TV, включите плеер. Новости на русском языке в прямом эфире ежедневно, после 12 часов ночи. Плюс-минус несколько минут. 

Для просмотра новостей в режиме записи (в видео архиве) за предыдущие дни: 

  • Кликните на картинку ниже. 
  • После перехода в раздел HIRADO.HU найдите видео новости на русском языке  (Orosz nyelvú híradó) за конкретный день, для этого прокрутите новостную ленту. 

Для примера предлагаю посмотреть новости, которые были в эфире 5 декабря 2015 г. 

  • Кликните на картинку и, после перехода на сайт вещания, смотрите информационный выпуск на русском языке. 
Szép napot! Хорошего дня! 
Надо быть в теме! Смотрите новости Венгрии на русском языке! 

Автор, Наталья Железнова
Венгрия

Внимание! Копирование статей и фотографий блога "Все о жизни в Венгрии из первых уст" 

www.my-vengria.ru и размещение их на других интернет-ресурсах запрещено!

TEXT.RU - 100.00%



Авиабилеты и отели ищем и бронируем с помощью умного автопоиска:


СТРАХОВКУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ВЕНГРИЮ ОФОРМЛЯЕМ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛИБЕРТИ. ВЫГОДНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ. ПОДХОДИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ Д. ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО И ЧИТАТЕЛЯМИ САЙТА.  Подробнее здесь >>


Подпишитесь на новости блога и получайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии для сайта Cackle

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Екатерина Г. (Monday, 07 December 2015 14:59)

    Супер новость! Спасибо, Наталья!
    Венгрия моя любимая страна в плане отдыха и путешествий. И о жизни тоже подумываю все чаще. Венгерский язык знаю на уровне - поздороваться, попрощаться, и поблагодарить )
    Спасибо Венгрии за заботу о русскоговорящих, а организаторам и воплотителям новостной идеи - респект и низкий поклон! Вы большие молодцы!

  • #2

    Brisco Tanya (Thursday, 17 December 2015 00:50)

    Хорошие новости! Разнообразие СМИ не дает развиться однобокому видению событий. Да и за родным языком некоторые скучают.