День России с Русским театром в Российском Культурном Центре

Каждый год мы отмечаем 12 июня День России. Оторвать нас от наших корней и перекодировать невозможно. День России за рубежом это день объединения и единения, день радости и праздника, день гордости и общения, день русской культуры, русского языка и русского театра. Всего русского, что в нас есть, что нас связывает и объединяет. В этом году 12 июня мы были вместе с Русским театром и соотечественниками в Российском Культурном Центре.

Здесь, на проспекте Андраши, 120, в огромной вилле, построенной в 1914 году в стиле раннего сецессионного премодерна, царила теплая атмосфера праздника. 

В этот день состоялась премьера спектакля с необычно-интригующим названием "Скрипка, бубен и утюг" по пьесе Николая Коляды. После спектакля - живое общение с художественным руководителем и режиссером театра Зинаидой Зихерман, и актерами. 

 

Русский театр-студия отметил в этом году восемнадцатый день рождения.  Руководителю театра (актрисе, театральному педагогу и режиссеру)  Зинаиде Зихерман удалось объединить вокруг себя активных и талантливых людей, готовых все свое свободное время отдавать любимому театру. В репертуаре театра спектакли, поставленные по произведениям классических драматургов, а также постановки по пьесам современных авторов.

 

Постоянная площадка для театральных спектаклей это многофункциональный актовый зал РКЦ площадью 100 кв.м на 110 посадочных мест. Но Русский театр не сидит на одном месте, он частенько выезжает на гастроли и театральные фестивали, его любят и ждут не только в Венгрии, но и во многих европейских городах, в России и Украине. Надеемся, что и соотечественники, живущие в регионе Зала (Кестхей-Хевиз-Балатон) тоже смогут в скором времени увидеть игру актеров Русского театра, не выезжая в венгерскую столицу. 

 

Спектакль "Скрипка, бубен и утюг" нам понравился, актеры на сцене живут настоящей жизнью российской глубинки, ссорятся и бранятся, рассуждают и мечтают, едят и курят, поют и плачут. Все по-настоящему, как в реальной жизни. 


Венгры тоже были в зрительном зале. Для венгерских зрителей на большом экране транслируются субтитры на венгерском языке. Сомневаюсь, что они правильно понимают русский юмор и смысл, заложенный автором пьесы, но тем не менее игра актеров Русского театра у них вызывает неподдельный живой интерес. 


Фотофрагменты спектакля "Скрипка, бубен и утюг". 

Трио после спектакля, с художественным руководителем русского театра-студии Зинаидой Зихерман (в центре) и руководителем культурно-образовательного фонда "Алфавит" Хасановой Ритой.  

И еще пару слов о РКЦ. Российский Культурный Центр находится на одном из центральных проспектов венгерский столицы и это частичка России для россиян, живущих в Венгрии. 

Проспект Андраши в Будапеште
Проспект Андраши в Будапеште

Это островок Родины, здесь по-домашнему тепло и комфортно. Здесь можно познакомиться с интересными людьми и встретить старых добрых приятелей и знакомых.

Вход на территорию Российского Культурного Центра
Вход на территорию Российского Культурного Центра

РКЦ это островок русской кухни, здесь в импровизированном маленьком буфете до спектакля и в антракте накормят настоящими русскими пирожками с капустой, грибами или мясом. 

РКЦ это островок неформального общения после официальных мероприятий, выставок, концертов и спектаклей. Здесь на всех этажах слышится родная русская речь. Здесь и венгры стараются говорить на русском языке, нараспев выговаривая фразы приветствия, знакомства и прощания. 

Дружеская встреча-общение с пресс-атташе Посольства России в Венгрии Ириной Звоновой накануне Дня России
Дружеская встреча-общение с пресс-атташе Посольства России в Венгрии Ириной Звоновой накануне Дня России

У здания РКЦ часто назначаются встречи, чтобы продолжить знакомство и общение, например, в одном из ближайших кафе за чашечкой капучино. 

 

Русская культура, русский язык и русские традиции объединяют русских, живущих в Венгрии. И это здорово! С праздником Вас, дорогие россияне! С Днем России! 




СТРАХОВКУ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ВЕНГРИЮ ОФОРМЛЯЕМ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛИБЕРТИ. ВЫГОДНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ. ПОДХОДИТ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ Д. ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО И ЧИТАТЕЛЯМИ САЙТА.  Подробнее здесь >>


Подпишитесь на новости блога и получайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Сергей (Sunday, 14 June 2015 16:56)

    Интересная встреча, а когда приедут в Кестхей ?

  • #2

    Наталья Железнова (Sunday, 14 June 2015 21:40)

    Сергей, возможно осенью, если положительно решится вопрос с местом проведения театральных мероприятий. Сейчас театр уходит на каникулы.