ПРАЗДНИЧНЫЕ, НЕРАБОЧИЕ И ДНИ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ В ВЕНГРИИ

Декабрь. Уже близко католическое Рождество, а за ним и Новый Год. В праздничные дни в Венгрии многие заведения, музеи, торговые точки не работают. Туристам перед поездкой желательно быть в курсе, выпадают ли на время их путешествия государственные праздники и нерабочие дни. Это поможет правильно спланировать отдых и избежать неприятных сюрпризов. График школьных каникул будет полезен не только родителям, имеющим детей, но и тем, кто планирует пользоваться общественным транспортом во время путешествия по стране. 

Так как в дни школьных каникул автобусы между населенными пунктами ходят по особому расписанию. Расписание есть на каждой автобусной остановке. Как его читать, мы с вами уже проходили. Зная праздничные, нерабочие и дни школьных каникул в течение года вы сможете правильно понять расписание автобусного движения на нужном вам маршруте. Напомню, что определенные дни (праздничные, выходные и т.д.) в расписании отмечены специальными значками. Кто пропустил эту полезную тему, может найти ее  в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Заметка под заголовком На автобусе по региону Зала. Учимся читать междугороднее расписание автобусов

А мы, с теми, кто уже в курсе, поговорим о том, в какие даты местные жители будут праздновать и отдыхать от работы в следующем, 2015 году. 

  • 1 января  - Новый Год или Сильвестр.
  • 15 марта - День венгерской революции 1848 года (национальный праздник). Я о нем вам обязательно расскажу, только уже в следующем году. 
  • 5 и 6 апреля - Католическая Пасха (выходной день) и пасхальный понедельник (нерабочий день).
  • 1 мая - День Труда ( Праздник труда).
  • 24 и 25 мая - Пятидесятница (католический праздник и выходной день) и понедельник после Пятидесятницы (нерабочий день).
  • 20 августа - День Святого Иштвана (Стефана) и Праздник урожая (национальный и государственный праздник). Следующий день, 21 августа (пятница)  - нерабочий день. 
  • 23 октября - День революции 1956 года (День Республики) (национальный праздник).
  • 1 ноября - День всех Святых (день, когда вспоминают усопших).
  • 25, 26 декабря - Католическое Рождество. 24 декабря, после двух часов магазины закрываются, а многие офисы и фирмы не работают уже с утра. Жители готовятся к встрече Рождества Христова. 27 и 28 декабря 2014 г. - выходные дни. Итого получается пять дней отдыха. 

По венгерскому законодательству, если национальный праздник выпадает на вторник или четверг, то тогда один день - понедельник или пятница, считается выходным днем, а следующая суббота - рабочим днем. Это дает возможность более длительного отдыха работающим жителям в праздничные дни. Например, многие венгры, работающие в столице, успевают отдохнуть в эти несколько дней на природе, выезжая из Будапешта к любимому озеру Балатон. В длинные праздничные дни отели и гостиницы активно заполняют не только иностранные туристы, но и местные жители - любители путешествий. 

 

Так, в 2015 году, день основателя венгерского государства Святого Иштвана выпадает на четверг. Поэтому отдыхать венгры будут целых четыре дня: 20 августа (праздничный день), 21 августа (пятница - нерабочий день), 22 августа (суббота - выходной день), 23 августа (воскресенье - выходной день). А в следующую субботу, 29 августа, будет рабочий день. 

 

Три дня отдыха ждет местных жителей в октябре. 23, 24, 25 октября. День Революции 1956 года  выпадает на пятницу, плюс два выходных, суббота и воскресенье. 

 

Не забывают отмечать в Венгрии, между делом, и такие праздники и памятные дни (о которых я вам также рассказывала), как День Матери (первое воскресенье мая), День Святого Валентина (14 февраля), Хэллоуин (31 октября), День Святого Мартина (11 ноября), День Микулаша (6 декабря).  


Плюс круглый год жители и туристы посещают многочисленные фестивали и  различные гастрономические мероприятия и ярмарки, которые проходят по всей стране. 

У венгерских школьников и учащихся тоже есть возможность неплохо отдохнуть от учебного процесса в течение года. Самые длительные каникулы, так же как и у нас, в России, это летние, десять недель отдыха. 

 

РАСПИСАНИЕ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ  

  • Рождественские каникулы - с 20 декабря 2014 года по 4 января 2015 года (5 января на учебу).
  • Зимние каникулы (лыжные) - с 18 февраля 2015 года по 22 февраля 2015 года (23 февраля на учебу).
  • Весенние каникулы - с 3 апреля 2015 года по 12 апреля 2015 года  (13 апреля на учебу).
  • Летние каникулы - с 14 июня 2015 года по 30 августа 2015 года (1 сентября на учебу).
  • Осенние каникулы - с 23 октября 2015 года по 2 ноября 2015 года (3 ноября на учебу).

Дорогие друзья, давайте заблаговременно планировать поездки в чудесную Венгрию и отдыхать как можно больше и дольше. Надо брать пример с венгров! Вспомните пословицу: "От работы кони дохнут." Не доводите свой драгоценный организм до критической точки, вспомните о своем здоровье. Отправляйтесь в путешествие. И не забывайте, что для получения визы в Венгрию страховой полис можно оформить онлайн. Почитайте подробности в разделе СТРАХОВКА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ. Это легко, быстро и удобно. А если возникнут вопросы, я рядом, всегда помогу и подскажу.  

 

Еще просьба к вам. Порадуйте пожалуйста меня и читателей вашими отзывами и комментариями к этой теме, и не только. Давайте поговорим! И делитесь информацией о праздниках Венгрии с друзьями в социальных сетях, ставьте лайки (мне нравится) и нажимайте круглые  кнопочки!   


TEXT.RU - 100.00%

Write a comment

Comments: 0