День Матери в Венгрии

Сегодня 4 мая 2014 года в Венгрии отмечается чудесный праздник - День Матери. На венгерском языке он звучит как Anyák napja и отмечается каждый год в первое воскресенье мая. В этот весенний день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Традиция празднования этого дня родом из США, в Венгрию пришла в 1925 году, благодаря Венгерскому Молодежному Красному Кресту (Magyar Ifjúsági Vöröskereszt). 

А еще через три года этот праздник официально признали и стали отмечать по всей стране, в том числе в венгерских детских учреждениях, школах и садиках, и даже храмах.

Szeretlek anyu! Я люблю тебя мама! - говорят в этот день (и не только в этот) венгерские девочки и мальчики и целуют своих любимых мамочек.

В первое воскресенье мая мамы получают от детей подарки, приготовленные самостоятельно и собственноручно. Это бумажные и живые цветы, рисунки и поделки, оформленные в красивые рамочки. Дети читают, поют, устраивают целые представления и концерты для мам.

 

Все венгерские телеканалы в этот день поздравляют матерей с теплым и трогательным праздником. День насыщен радостью, светом и любовью. Это так здорово, тем более, что это происходит весной, в мае, когда в садах уже вовсю цветут цветы и декоративные кустарники (тюльпаны, сирень, первые розы), и люди радуются нежной зелени, солнышку и теплу.

 

В венгерской столице в 1933 году был установлен памятник всем мамам - Anyák szobra, средства на установку которого собирали, в том числе, и обычные школьники. Венгерский скульптор Карой Касап (Kaszap Károly) стал автором памятника, а моделью стала реальная многодетная мать, жившая в Будапеште. 

 

Посмотрев видео, которое я выбрала для вас, вы сможете ощутить атмосферу доброго и теплого праздника, а также узнать, как поздравляют венгерские школьники (учащиеся третьего класса Farkasréti Általános Iskola)  своих любимых матерей. 

 

Пусть и ваши дети почаще говорят вам о любви и дарят подарки, сделанные от всей души и сердца!

Boldog Anyáknapját!


Подпишись и получай новые заметки первым!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 0