Моя битва за вечнозеленые самшиты

Самшиты в садовом центре (на первом плане)
Самшиты в садовом центре (на переднем плане)

Весна в этом году ранняя, и соответственно вредители в саду, с которыми периодически приходится сражаться, активизировались раньше обычного. Но, если с розанными вредителями трудностей и проблем особых нет, надо только вовремя обработать кусты испытанными препаратами, то с новенькими представителями, портящими жизнь растительных любимчиков, приходится повозиться основательно. 

О чем идет речь? О страшном вредителе, с которым мы ранее еще не сталкивались, под названием самшитовая огневка. Это довольно мерзкая бабочка и гусеница черно-зеленого цвета вида “Diaphania perspectalis”. Эту тварь я обнаружила в начале апреля на круглых самшитовых кустиках. Она искусно прячется внутри куста и очень быстро уничтожает листики. Оплетает своей белой паутиной веточки, а бабочка откладывает вредоносные яйца. За один сезон этот вредитель может воспроизводить три-четыре поколения, откладывая по сто яиц. За один сезон растения превращаются просто в труху, засыхают и погибают. Найдя информацию в интернет об этом страшном вредителе, я пришла в ужас!!

Первые признаки поражения самшита. Белая паутина и усыхающие листочки
Первые признаки поражения самшита. Белая паутина и усыхающие листочки

В Европу огневка самшитовая проникла несколько лет назад, и сейчас она встречается в таких странах, как Германия, Венгрия, Румыния, Турция, Швейцария, Нидерланды как супер опасный вредитель. Два года назад эта тварь появилась и в России, в частности в городе Сочи, куда бабочка была завезена с посадочным материалом - самшитом вечнозелёным (BuxussempervirensL.), предназначенным для озеленения Олимпийской Деревни, и уже на следующий год началось массовое распространение самшитовой огнёвки, как по городу, в парках и аллеях, так и в лесопосадках Сочинского национального парка, что вызвало быстрое повсеместное стремительное усыхание самшита.

Взрослая гусеница самшитовой огневки
Взрослая гусеница самшитовой огневки
Вот в такую труху за короткое время превращается самшитовая изгородь
Вот в такую труху за короткое время превращается самшитовая изгородь

Первым делом я попробовала опрыскать все вечнозеленые самшиты (buxus), а у нас их более ста кустиков, препаратами, которыми обрабатываю розы. В ход пошел Schaedlingsfrei CAREO (комбинированный препарат от клещей, трипсов, белокрылки, цикадок, щитовки) Действующее вещество - Acetamipirid. Но эффекта не последовало. Тогда я стала собирать каждые пару дней этих зеленых тварей в баночку с крышкой, и обрезать поврежденные веточки и листики, а параллельно искать средства для их уничтожения в садовых центрах. Мы взяли с собой банку с гусеницами и показывали ее сотрудникам магазинов. Сначала ответ был везде один и тот же, в наличии защитных средств нет. И вот несколько дней назад, в садовом центре Оазис (в Кестхее) сотрудник посоветовал приехать нам на следующий день после обеда, так как в продаже появится новое средство под названием Димилин (dimilin), это порошок, содержащий активное вещество Дифлубензурон.

Один десятиграммовый пакетик Димилина стоит 650 форинтов
Один десятиграммовый пакетик Димилина стоит 650 форинтов

Димилин это  инсектицид нового механизма действия, относящийся к группе регуляторов роста и развития насекомых. Действие его отличается от действия традиционных препаратов - пиретроидов.  Дифлубензурон нарушает образование хитина в кутикуле и  блокирует линьку личинок. Гусеница в результате лопается, из нее вытекает внутренняя жидкость и она погибает. Препарат не токсичен для пчел, домашних животных и рыб и не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, а также устойчив к смыванию дождем, но быстро разлагается в почве и воде, а на растениях сохраняется до месяца. 

 

Растет самшит медленно, и до этой весны никаких проблем с ним не было. Все растения чувствовали себя превосходно. Весь уход - это только периодическая стрижка и внесение удобрений. А тут такая неожиданная напасть! Удаляя поврежденные веточки, пришлось очень коротко обрезать растения, и конечно это меня очень расстраивало. Но посмотрев в интернете о полной гибели самшитовых аллеях в Сочи, моей целью стало хотя бы спасти растения. Российские спецы советуют обрабатывать поврежденные растения препаратами децис, децис профи, фастак, каратэ, фьюри. Но здесь в Венгрии выбор таких средств невелик. 

 

Если у вас есть в саду самшиты, проверьте каждый кустик. Вдруг и к вам добралась эта тварь. Будьте бдительны! Чем закончится сражение с самшитовой огневкой в нашем саду, пока не известно. Но сдаваться я пока не собираюсь, поживем - увидим, кто - кого.. Обработала все кусты димилином, ждем гибели вредителей. Упаковка препарата в количестве 10 грамм разводится в десяти литрах воды. Затем средство наливаем в распылитель и опрыскиваем каждое растение со всех сторон и вовнутрь куста. 

Опрыскиватель, который я использую для борьбы с вредителями (1,8 л)
Опрыскиватель, который я использую для борьбы с вредителями (1,8 л)

На это у меня ушел целый час и пять литров готового препарата на сто растений buxus. Через десять дней обработку надо повторить. Потом еще раз обработать через десять дней. Надеяться надо на лучшее. Буду держат вас в курсе моей битвы за самшиты. Кстати, вчера были в Хевизе, в одном из апартотелей. Так вот в саду у наших знакомых тоже все самшиты поражены, кустики стоят уже наполовину сухие и все в паутине белой. Хозяева только разводят руками. Самшитовая огневка в Хевизе! Караул!


Write a comment

Comments: 25
  • #1

    Лидия (Tuesday, 13 May 2014 16:51)

    У нас прошлым летом гусеницы полностью съели черемуху. У Вас - самшит вот теперь. Интересно, в этом году опять на черемуху будет атака? Надеюсь она выживет.

  • #2

    TaRaNtYAn (Wednesday, 10 September 2014 14:40)

    Эти твари сожрали все наши самшиты(((Территории огромные...Получается бороться с огневками???

  • #3

    Наталья (Wednesday, 10 September 2014 15:03)

    С переменным успехом. Буквально вчера опять сделала очередное опрыскивание димилином. Полностью уничтожить огневку не удается пока. Наверно нужен более сильный препарат. Что творится в Сочи, тоже читала. Физический сбор гусениц добровольцами тут не поможет. Химию надо применять, иначе погибнут реликтовые самшитовые рощи. Страшная напасть эта огневка.

  • #4

    анна (Monday, 08 August 2016 21:18)

    с прискорбием сообщаю, что огневка появилась и на Ставрополье, в Ессентуках. Борьбу веду препаратом-30 и БИ-58. Обработала все кусты. Гусениц почти нет, а там, где есть - они тощие и вялые. Расстраивает то, что много бабочек. Планирую продолжить обработку кустов ядями.

  • #5

    Жанна (Tuesday, 09 August 2016 10:49)

    Я живу в Керчи. Вчера заметила эту гусеницу на наших самшитах во дворе. Самшмты ест очень быстро. Помогите кто нибудь купить димилин, пожалуйста...

  • #6

    Мария (Saturday, 20 August 2016 01:06)

    Живу в Хорватии. Борюсь с огневкой третий год. С переменным успехом. То я ее, то она меня. В этом году сдамся, вероятно. Спасения нет от нее. Вырублю осенью все свои буксусы



  • #7

    Зинаида (Saturday, 20 August 2016 06:39)

    Очень хорошо помогает талстар и каратэ-зион.

  • #8

    Наталья Железнова (Saturday, 20 August 2016 12:27)

    Мы в этом году обработали самшиты только один раз весной, в апреле месяце, препаратом Дипел (фото препарата есть в комментариях выше) и до середины августа все было хорошо. Но сейчас на самшитах опять появились поражённые участки. Будем обрабатывать опять Дипелом. Надеюсь что успеем спасти наши растения. Видимо ветром с соседних участков приносит эту гадость. Город Хевиз и ближайшие населенные пункты на Балатоне назодятся в красной зоне по поражению огневкой. Надо обязательно периодически проверять кустики самшитовые, заглядывать в центр растений, чтобы успеть вовремя принять меры.

  • #9

    Марина (Sunday, 11 September 2016 15:59)

    Доброго дня! Привет из Киева. Мои самшиты в этом году тоже атаковала огневка. Первая обработка- БИ-58. Результат не удовлетворил. Вторая - препарат Нурел-Д + Актеллик. Гусеницы попадали мертвые на землю. Затем был звонок другу - препарат Проклеим. Просто супер, через 4 часа после обработки наступил паралич всех видимых особеи, прошло 10 днеи- на кустиках ничего нет. Рекомендую. Буду рада,если мое сообщение вам поможет.

  • #10

    Юрий (Friday, 31 March 2017 10:02)

    Привет из Одессы! В прошлом году огневка поразила большие площади самшита как в городе, так и в частном секторе. Очень эффективно показала себя баковая смесь препаратов "Альфа-супер" и "Нурел-Д". Препараты действуют не только на взрослых особей, но и на личинок. С апреля начинаем обработку.

  • #11

    Настя (Saturday, 22 July 2017 01:32)

    Привет из Франции ! Франция тоже заражена. Сжираются самшиты в парках старинных замков, самшитовые узоры превращаются в обглоданные скелеты.
    У меня в саду вокруг дома бордюр из самшиты. С прошлого года началась моя война с огневкой. Сажусь на низкую табуретку и собираю этих тварей руками. Этой весной набрала 300-граммовый пластиковый стакан битком набитый гусеницами. Думала, что справилась... Куда там ! Буквально неделю назад заметила подсохшие проплешины, села на табуретку... а там, в листьях, этой гадости немеряно и в разных видах - и микроскопические гусеницы, и побольше, и средние, и взрослые, и начинающие окукливаться. Вечером стала поливать самшиты, а оттуда бабочки эти китайские полетели...
    Руки опускаются. Уже думала вырубать под корень все кусты. У соседей все сожрано. У меня в дальнем участке сада среди других растений стояли разросшиеся черенки самшита в горшках, и их нашли. За 4 дня - скелеты.
    Будьте осторожны при сборе гусениц вручную. Самшит - ядовитое растение, я по началу собирала гусениц голыми руками, да они же еще выделяют слюну какую-то мерзко-зеленую, когда их вытаскиваешь из листьев. Так у меня все пальцы опухли. Надевайте тонкие резиновые перчатки !
    Прочла здесь про препараты... У нас все это запрещено. Есть только биологические средства, которые не действуют.

  • #12

    ABC (Sunday, 23 July 2017 20:49)

    Это Севастополь. В прошлом году видел полностью обглоданные самшиты во дворах, мысленно посочувствовал. А недавно увидел у себя этих черно-зеленых гусениц, к счастью только на одном кустике. Опрыскал фитовермом, пособирал всех, кого увидел, через неделю опрыскал еще раз. Вроде больше нет.

  • #13

    Борис Георгиевич Режабек (Wednesday, 09 August 2017 21:26)

    Симферопольские ученые вывели аборигенных ос, которые способны уничтожить огневку.Как с ними связаться? Чем скорее, тем лучше!

    Борис Георгиевич Режабек,
    биофизик, кандидат биологических наук (бионика)
    Директор Института Ноосферных Разработок и Исследований, Председатель Северо-Кавказского отделения Международного Экологического Фонда,
    член Президиума Московского Общества Испытателей Природы, зав.кафедрой нанобионики в Международном Университете Междисциплинарных Знаний,
    академик Международной Академии Наук Экологии и Безопасности Жизнедеятельности

  • #14

    Елена (Thursday, 10 August 2017 11:39)

    Здравствуйте. Краснодарский край, посёлок Мезмай. Погибла реликтовая самшитовая роща!!! Осталось всего несколько деревьев. Знаменитое ущелье, памятник природы - полностью в паутине и гусеницах огнёвки. Помогите, кто знает, как связаться с людьми - достать выведенных ос (Симферополь?), которые помогут в борьбе с огнёвкой? Здесь экологическая зона, химию применять нельзя. Люди боятся, что скоро гусеницы перейдут в атаку на остальные виды деревьев. Они размножаются с бешенной скоростью!!!

  • #15

    Надежда Киев (Monday, 21 August 2017 10:41)

    От самшитовой огневик очень обильно обработали 2 раза через 10 дней препаратом " Балазо+ прилипач"действующее вещество бифентрин, гусениц нет никаких но бабочки ещё летают, будем обрабатывать ещё через 10 дней.

  • #16

    Лидия (Tuesday, 22 August 2017 11:21)

    Один раз побрызгала обычным дихлофосом. Гусеницы тут же скукожились и погибли. Кустики практически возродились, хотя зрелище было очень плачевное. Пока новых очагов не наблюдаю.

  • #17

    Людмила (Wednesday, 23 August 2017 11:30)

    Весной обработала самшит Алатаром в двойной концентрации, прямо заливала раствором. Гусеницы выметала из-под кустов. Кустики быстро восстановились. Но сейчас в августе опять напасть сегодня пойду покупать химикаты. Мелькнула мысль вырубить и сжечь. Но попробую еще раз.

  • #18

    Оксана (Saturday, 16 September 2017 15:05)

    Здравствуйте,
    Приехала из отпуска, уезжала всего на месяц, 4 куста полностью самшита объедены, и еще один наполовину. Но растения живы, не усохли. Гусениц и бабочек не видно, паутина. Сделал глубокую обрезку. Растения растут под самым окном, а у дочки сильнейшая аллергия. В раздумьях, чем обработать, чтобы не спровоцировать аллергию у дочки и сохранить растения. Подскажите. Это Киев, Украина.

  • #19

    Анна (Saturday, 05 May 2018 16:08)

    Привет из Германии ! Вот и до нас добралась эта гадость, площадь поражения пока не большая, сегодня целай день с детьми вытаскивали этих мерзких гусениц из кустов и снимали паутину. Завтра поеду в магазин, может что и найдётся из отравы. Бабочек пока не видела.

  • #20

    Елена (Friday, 25 May 2018 00:11)

    У меня в саду было очень много самшита - гирлянды, шары, треугольники, спирали, тумбы. В Ставрополь пришла огнёвка !!! Когда после пяти дней выездной торговли я увидела, что весь мой самшит сожрали - я просто стояла и плакала. Встала в четыре часа утра - не смогла спать когда представила что там жрут мой самшит( как мне его жалко - он же живой !!!) брызгала два раза через два дня фуфаноном - БЕСПОЛЕЗНО - ползают гады ! Затем открыла интернет - и на рынке вооружилась на 3,5 тыс.р. разной отравой. Начала с КАРБОФОСА ! Вышла ближе к вечеру - после шести часов, но так как у меня самшита во всех гирляндах более 100м. + шары и т.д. - брызгала до 3 часов ночи. Одела маску, после каждой операции мыла руки под краном так как не нашла перчатки. Даже в темноте видела как гусеницы спрыгивают с кустов на землю.. Хватило терпения - пробрызгала всё !!! На утро - горы гусениц под кустами, были даже маленькие. И вот в ответ тем , кто говорит что У НАС ИХ ЕДЯТ только китайские жуки - говорю !. Брехня ! Сижу и наблюдаю, как синички, воробьи и скворцы с драками между собой таскают этих гусениц прямо из кустов. Лезут во внутрь - в кусты, хватают гусеницу и на дерево, съели, и опять внутрь куста запрыгивают и т.д. Так что и у нас едят огнёвку!

  • #21

    Елена (Friday, 25 May 2018 00:16)

    Забыла добавить концентрация карбофоса на 8 литровое ведро 3 ампулы. Убойная сила. Сейчас на самшите тишина - в отношении гусениц.

  • #22

    Anna (Tuesday, 18 September 2018 17:57)

    Эта гадость добралась до Баварии. Здесь птички огнёвку Не едят.
    Купила "COMPO BuchsbaumzünslerK.O." , вечером, т.к. этот яд на солнце быстро разрушается, обрызгала все кусты, и внутри и снаружи. НЕ помогло, через 4 дня после обрызгивания гусеницы браво жрут.

  • #23

    Светлана (Tuesday, 09 July 2019 12:37)

    В Кишиневе, Молдавии тоже на мои кустики напали эти гусеницы. Весь куст в паутине и много сухих веток. Думаю, что опоздала его спасать.

  • #24

    Надежда (Wednesday, 29 July 2020 04:04)

    Украина. Вчера боролась с огневой с помощью препарата Актара. Всего пять кустов, собирала эти мерзкие гусеницы вручную. Сильно поражен один куст. Попытаюсь спасти его. Если на здоровых на вид кустах заметили продукты жизнедеятельности этих паразитов, но гусениц вроде не видно, не обольщайтесь и немедленно опрыскивайте кусты. К сожалению, о мерах предосторожности вспомнила после обработки кустов.

  • #25

    Элина (Sunday, 30 August 2020 13:12)

    Позавчера обнаружила, что оба мои куста самшита скукожились, а на них гусеницы огнёвки :((( Вся листва поражена! Что можно сделать, кроме опрыскивания? Полную обрезку?