Самопиар и самореклама - это хорошо или плохо? Кто они - черные комментаторы?

Мысль написать пост на эту тему возникла спонтанно, после того как один из читателей оставил комментарий к теме "Обо мне пишут. Интернет-портал "Окно в Россию". Фамилию комментатор не озвучил, ограничившись ником: Sergey.  Знаков препинания в тексте сообщения нет, привожу текст как есть, в оригинале:  "Периодически смотрю ваш сайт самореклама так и идет вы возможно уже весь балатон переплюнули своей саморекламой и все вам вторят что вы само очарование"

А не поговорить ли нам на тему саморекламы и самопиара? Тема актуальная, плюс это даст возможность не только в терминах разобраться, но и мнения читателей узнать. Нужно ли быть активным автору блога и уметь себя презентовать? 

 

Что такое самопиар блогера? Все просто, это пиар, когда блогер пиарит сам себя. Цель пиара в этом случае - раскрутить личный блог, и в случае успеха, как следствие - понятно, что автора ждет определенная известность  в читательских кругах.  Но ведь надо, чтобы читатель откуда-то появился, никто не пишет только для себя, а для этого приходится использовать определенные механизмы продвижения блога.

 

То, что авторский блог появился, один только этот факт может расцениваться  уже как самопиар или даже самореклама. Специалисты в мире брендинга утверждают, что известность и хорошая узнаваемость индивидуума это  особая ценность, позволяющая ее обладателю решать целый ряд жизненных задач во всех сферах социальных отношений, а не просто способ  реализовать свои собственные амбиции. 

 

Не секрет, что известным человеком может стать практически каждый, и для этого совсем не обязательно обладать незаурядными способностями, редкими талантами или огромными финансовыми средствами для брендинга самого себя. Главное - надо иметь желание! А способов масса. Если  сидеть в уголке и ждать, что твои труды и тебя самого заметят и оценят, процесс может затянуться на долгие годы. А если у блогера есть желание расти, развиваться и делать карьеру во фрилансе, то самопиар он просто обязан использовать. 

 

Самореклама и самопиар это не одно и то же. Если заглянуть в толковый словарь, то понятие самореклама определяется как рекламирование, восхваление самого себя, собственных заслуг и способностей. Если открыто и искренно поделиться с читателями радостью о том, что происходит в жизни автора, удачами и результами своих трудов, например, изданной книгой и публикациями в СМИ, то это не самореклама, а честный самопиар. А вы как считаете? 

 

Грамотный и правильный самопиар - полезный инструмент в деле продвижения интернет-ресурсов. И в самопиаре нет ничего плохого, если он используется блогером правильно и соблюден определенный баланс. Кстати, известно, что чаще всего самопиар используют мужчины. Женщины в этом плане более скромны. Но мужчины, в свою очередь, более болезненно и ревностно относятся к успехам женщин. 

 

Самореклама  это часть карьерного менеджмента. Для того, чтобы построить сильный бренд, совсем необязательно говорить людям, какой ты хороший, нужно показать им это, дав возможность узнать о вас больше.

 

Читатели, с которыми мы встречались в реальной жизни, могут подтвердить, что я совершенно не публичный человек. Во мне гораздо легче разглядеть интроверта, ориентированного на внутренние размышления, переживания и наблюдения за процессами, чем активного экстраверта, стремящегося к каждодневному личному общению с людьми и вниманию со стороны окружающих. Я не сторонник многолюдных вечеринок и публичных мероприятий, меня очень трудно, практически невозможно заставить выступать на публике. 

 

Но в то же время, если это нужно, я могу быть и экстравертом. Работа, жизнь, а сейчас и личный блог диктуют свои определенные правила и законы.  Продвижение блога в современных реалиях тесно связано с общением с читательской аудиторией не только посредством комментариев, ответов на вопросы по обратной связи, но и общению в социальных сетях, в фейсбуке, в контакте и т.д.  

 

Печально, что социальные сети стали в последнее время не только местом позитивного общения и обмена полезной и интересной информацией, но и площадками для сброса негативной энергии "черных комментаторов", многочисленных троллей, неудачников, и проплаченных определенными структурами фиктивных "личностей-провокаторов".

 

Спрятавшись за липовыми именами и никами, они с легкостью могут выбросить на любого такой поток грязи, что мало не покажется.  И многие мои друзья, ведущие свои авторские блоги и сайты, знают это не понаслышке. Действует правило, чем ты известнее в интернет-мире, тем больше психологическая нагрузка, и тем больше шансов быть втянутым в самые разные стрессовые ситуации.

 

Некоторым негативщикам, живущим в интернете, бывает плохо даже от того, что им просто кажется, что у кого-то жизнь складывается гораздо лучше, чем у него, несчастного, но безусловно заслуживающего гораздо большего признания и различных материальных и нематериальных благ. Стиль их жизни - обсуждать, осуждать, и сплетничать о других. И еще их раздражает позитивное отношение других к жизни, им не понятно, как можно радоваться совершенно простым вещам.  

 

За два года ведения блога я научилась спокойно реагировать на негативщиков и черных комментаторов, и не вступать в бессмысленные дискуссии. Здесь, в интернет-мире, свои неписанные правила. Хочешь выжить, надо быть стрессово-устойчивым и уметь спокойно, уверенно принимать решения. Если общаться, то с добрыми и позитивными людьми, с единомышленниками, с теми, кто понимает и поддерживает.

 

К чему я это все пишу? А к тому, что некоторые "завистники" думают, что у нас, авторов, не жизнь, а сладкая малина ягода, и все у нас просто и легко, ни жизненных проблем, не трудностей, все всегда в шоколаде. При этом они даже приблизительно не представляют примерных объемов стрессовой и временной загруженности авторов блогов. А видят только одну, внешнюю сторону, обращенную к читателям.

 

И пару предложений для тех, кто пишет мне на почту, пытаясь слить свой негатив. Сами того не понимая, вы закаляете меня, ваши послания не вызывают у меня даже легкого дискомфорта. Это для меня, своего рода, очередное подтверждение роста популярности блога и желания конкурентов нейтрализовать достоверный источник информации о Венгрии. 

 

Дорогие читатели, буду рада, если вы выразите в комментариях ваше мнение по вопросам, затронутым в данной теме! Самопиар и самореклама, что хорошо, а что плохо? Как соблюсти правильный баланс? Важна ли для вас открытость автора блога? Доверяете ли вы интернет-ресурсам, на которых очень мало или совсем нет информации об авторах? Сталкивались ли вы с черными комментаторами в социальных сетях?

 

P.S. Спасибо автору сообщения под ником Sergey. Вы сподвигли меня задуматься, дали тему для размышлений, в результате чего родился этот пост. 

TEXT.RU - 100.00%


Поддержите блог взносом на развитие!

Подпишитесь на новости блога и читайте заметки первыми!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *