Как оформить краткосрочную визу в Венгрию

Венгрия с 2008 года является страной- участницей Шенгенского соглашения, поэтому для въезда в страну необходимо оформить Шенгенского визу. Документы на визу можно подать в консульском отделе посольства Венгрии в Москве, а также в генеральных консульствах в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. 

Как это сделать самостоятельно, не прибегая к услугам посредников и туристических агентств? Рассмотрим подробно всю процедуру.

Если вы живете в Москве или имеете возможность приехать в Москву в консульский отдел с документами на визу, то первое, что нужно сделать, это предварительно записаться на прием в консульский отдел.

 

Это можно сделать не выходя из дома, через интернет, используя систему он-лайн записи на сайте посольства Венгрии в Москве:

http://hungaria.embassytools.com/?goto=&lang=ru

 

После того, как вы зашли на эту страничку, нажмите на активную ссылку: "Календарь", затем выберите сначала месяц, а затем желаемую дату и время посещения посольства. Имейте ввиду, что время, обозначенное красным цветов, уже занято  и его выбрать нельзя. Заполните анкету и нажмите кнопку "Отправить" и в течении нескольких минут на e-mail вы получите подтверждение того, что ваша заявка принята. 

 

Теперь займемся сбором документов на визу. Перечень необходимых документов в настоящее время следующий (уточняйте актуальный перечень необходимых документов на сайте посольства):

 

1. Заявление на получение шенгенской  визыЕго можно скачать с сайта посольства здесь по ссылке: СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ

 

Заявление надо заполнить разборчиво и подписать собственноручно. Ничего сложного в этом нет, и вы легко справитесь с заполнением заявления самостоятельно. Надо только проявить внимательность. Мы с мужем такую визу оформляли самостоятельно неоднократно, не привлекая к этому процессу никаких посредников.

 

2. Заграничный паспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через три месяца со дня вашего предполагаемого отъезда из Венгрии. В паспорте должны быть свободные страницы. 

 

3. Ксерокопия первой страницы, разворота, (с фото) и страницы с пропиской и семейным положением внутреннего (российского) паспорта.

 

4. Две цветные фотографии как на паспорт, размером 3,5 на 4,5 см, которые  сделаны на белом фоне, без уголков и овалов, не более шести месяцев назад. 

 

5. Полис медицинского страхования на весь срок поездки на сумму покрытия не менее 30 тысяч евро, действительный на территории всех стран Шенгенского соглашения. При желании его можно оформить в некоторых страховых компаниях онлайн, оплатив банковской картой и получив его на е-маil. Например, Вы можете легко и просто оформить страховку, если пройдете по следующей ссылке: Оформить страховку для путешествий онлайн.

 

6. Документы, подтверждающие цель вашей поездки и место вашего проживания во время поездки в Венгрии. 

 

Если цель вашей поездки это туризм, то понадобится бронь гостиницы (оригинал или факс с печатью и подписью либо распечатка из интернета с указанием номера брони и фамилий туристов) или договор аренды квартиры, дома, апартаментов.

Найти и забронировать отель можно на страничке: Поиск авиабилетов и отелей.

 

Если вы имеете недвижимость в Венгрии, то приложите копию договора купли-продажи и копию свежей выписки из реестра о правах на недвижимость. 

 

Если это учеба, например, в высших учебных заведениях или языковых школах, то документ - подтверждение от учебной организации с обязательным указанием места проживания на время вашей учебы.

 

Если это частный визит, например к вашим родственникам или друзьям, живущим в Венгрии, то в этом случае понадобится  приглашение, зарегистрированное в Иммиграционной службе Венгрии (BÁH), либо нотариально заверенное приглашение с приложением копии документа, подтверждающего  личность приглашающего. 

 

Если ваша поездка носит деловой характер, то приглашение от вашего делового партнера  из Венгрии и подтверждение того, где вы будете проживать во время командировки, например бронь гостиницы. 

 

Если Вы едете лечиться в Венгрию, то надо приложить документы, подтверждающие факт оплаты медицинских услуг. 

 

7. Бронь либо копии билетов (авиа или ж/д). 

Если вы решили отправиться в Венгрию на автомобиле, то надо приложить копии следующих документов: свидетельства о регистрации транспортного средства, международных водительских прав,  грин (зеленой) карты - международной страховки автомобиля. Если авто арендовано вами, то приложить договор аренды с собственником. 


Найти и купить авиабилеты можно на специальной страничкеПоиск авиабилетов и отелей.

 

8. Подтверждение вашей материальной обеспеченности на время поездки.

 

Если вы работаете, то в этом случае нужна справка с места работы, с печатями и подписями руководителя и главного бухгалтера, оформленная на фирменном бланке и обязательно с номером и датой выдачи, контактными данными фирмы. В справке указывается ваша должность, с какого времени вы работаете на данном предприятии, ваш оклад  (негласная цифра - не менее 15 тыс.руб. в месяц). И обязательно информация о том, что на время поездки вы будете находиться в очередном оплачиваемом отпуске. Если ваш оклад (зарплата) менее 15 тыс. руб в месяц, то приложите выписку с банковского счета из расчета 50 евро (по курсу ЦБ) на один день поездки в Венгрию. 

 

Если вы пенсионер, то надо предоставить копию пенсионного удостоверения и справку о размере вашей пенсии. Также можно предоставить выписку с банковского счета, опять же из расчета 50 евро на один день поездки. 

 

Если вы временно не работаете, то вместо справки с места работы можно предоставить свежую выписку  с вашего банковского счета. 

 

Если вам сложно предоставить документы о наличии у вас достаточных денежных средств, то, например, ваш родственник, который собирается в поездку вместе с вами, может написать спонсорское письмо, что он берет все расходы по вашему пребыванию в Венгрии на себя. Зарплата спонсора должна быть достаточной, не менее 20 тыс. рублей и подтверждаться справкой с места работы. Также могут попросить документы, подтверждающие ваше родство со спонсором. 

 

9. Если с вами выезжают несовершеннолетние дети без сопровождения опекунов или родителей, то потребуется нотариально заверенная копия разрешения на выезд от обоих от родителей или одного из родителей, который не выезжает в Венгрию. А также надо приложить копию паспортов родителей, подписавших разрешение на выезд. 

 

10. Если вы сдаете документы на себя и своих близких родственников, то доверенность на сдачу документов в консульство прикладывать нет необходимости. А если вы сдаете документы еще и за ваших знакомых, то нотариально заверенная  доверенность понадобится. 

 

11. Сделайте копии страниц ваших старых загранпаспортов (аннулированных) с шенгенскими визами. 

 

Собрав все необходимые документы - оригиналы и копии, идем в консульский отдел, который находится по адресу: г. Москва, ул. Мосфильмовская, 62 в точно назначенное время.

 

Визовый сбор в размере 35 евро оплачивается при подаче документов в посольстве и причем только в евро. Срок выдачи установлен в десять календарных дней (на практике часто это - семь дней). Срок действия краткосрочной визы до 90 дней. 

 

И очень важно помнить, что на границе Шенгенской зоны пограничная служба кроме виз может запросит у вас предъявить документы, которые могут подтвердить цель и условия вашего пребывания, проверить достаточно ли у вас средств на въезд в страну и прочие документы, которыми вы подтверждали получение визы в Венгрию в консульском отделе. 

 

Консульский отдел в Москве принимает документы на оформление краткосрочных виз с понедельника по четверг с 9 до 12 часов, а выдает готовые паспорта с визами с понедельника по четверг с 16 до 16.30 часов, в пятницу с 13 до 13.30 часов. 

 

Если вы собираетесь в Венгрию, то позаботьтесь заблаговременно об оформлении виз. На сегодняшнюю дату запись на прием в консульский отдел в Москве возможна уже только на 26 августа. Народ не спит, а оформляет визы в Венгрию :)

 

Если возникнут вопросы пишите мне через форму обратной связи на сайте, подскажу, что знаю... 

TEXT.RU - 100.00%

Заявление на получение шенгенской визы

Write a comment

Comments: 20
  • #1

    Елена (Saturday, 20 July 2013 22:31)

    Наталья!
    Спасибо большое за разъяснения. Скоро планируем оформлять новую визу.

  • #2

    Юрий (Saturday, 20 July 2013 23:11)

    Можно еще добавить, что персонал в консульстве очень доброжелательный и, как правило, просьбы, немного выходящие за рамки вышесказанного, удовлетворяет. По поводу онлайн записи - турагентства "про запас" забивают для своих потенциальных клиентов дни приема и поэтому сейчас запись аж на 26 августа. Но если очень нужно, можно позвонить по телефону консульства и, объяснив причину, попросить записать на более раннее число (я так сделал и получилось). Кстати, вторую фотографию мне вернули.

  • #3

    Железнова Наталья (Saturday, 20 July 2013 23:22)

    Да, согласна с вами, Юрий! Обстановка в консульстве доброжелательная и сотрудники по возможности стараются помочь людям, подающим документы на визу.

  • #4

    Светлана (Tuesday, 23 July 2013 15:50)

    Сотрудники консульства не только доброжелательные, но и терпеливые. Однажды наблюдала, как один молодой человек и документы не все принёс, и даже анкету только наполовину заполнил. Так ему и анкету помог работник консульства заполнить и любезно предложил довести все документы после обеда. Так что надо очень сильно постараться, чтобы документы не приняли с первого раза. Кстати, и делают визу оперативно. Сколько ни сталкивались, всегда в обычном порядке через неделю.

  • #5

    Аня (Thursday, 25 July 2013 14:41)

    на самом деле места (при он-лайн записи) освобождаются. Просто надо почаще заходить и проверять. У меня получилось ухватить момент, когда освободилось одно место на начало августа. :)

  • #6

    Сергей (Friday, 26 July 2013 07:48)

    Как всегда полезно тем, кто хочет и может увидеть Венгрию. Кто бы меня пригласил туда со своей раскладушкой!

  • #7

    Железнова Наталья (Monday, 29 July 2013 19:38)

    Не скромничай Сергей, тебя и без раскладушки неоднократно приглашали в гости :)

  • #8

    hessam (Saturday, 03 August 2013 12:26)

    Как получить
    виза
    в страну Венгрия
    Сейчас я в Ираке

  • #9

    Ирина (Wednesday, 14 August 2013 23:31)

    Подскажите. пожалуйста, кого вписывать в анкету на сайте консульства для подачи документов на визу, если мои документы будет подавать другой человек (с нотариальной доверенностью): мои данные или его? И номер паспорта российского или загран? И если нас трое, то три раза записываться? Никаких инструкций там нет(((

  • #10

    Андрей (Monday, 26 August 2013 18:43)

    Получал просто. Получили копию ваучера из Венгрии. Приложили все документы которые описаны выше и опа виза готова через неделю дают на полгода но в чистый паспорт поставили только на срок поездки хотя в старом паспорте была венгерская виза(паспорт забрали в ФМС так ка не исте срок действия а копия с визой в старом паспорте не устроила). Прикол приходишь в консульство а документы принимает тетенька с раскосыми глазами(видимо истинная венгерка) а деньги за визу т.е. консульский сбор принимает дама с налетом арийской внешности. Кстати люди в консульстве милые могут помочь евро если не хватает. Консульский сбор лучше приносить без сдачи, сотрудникам хорошо и вам приятно. И на столиках под стеклом написан бегунок в каком порядке складывать документы на подачу дабы не затруднять работу дам в окошечках. Резюме: приходите вовремя сдавайте полностью готовые документы получаете визу и вперед на озеро Хевиз там кувшинки и уточки в озере плавают. Хорошо одним словом пастораль, но будьте внимательны в раздевалке на термальном озере коварные немки зачем то забирают купальники наших дам особенно испытвают клептоманские замашки к маленьким размерам. Видимо у них там кризис с купальниками. Сие действие подмечено не только собственным опытом родной девушки но и дамами на рецепции. Граждане проявляйте бдительность.

  • #11

    Сергей (Wednesday, 02 October 2013 19:57)

    Насчёт брони гостиницы: я все документы имел, и бронь тоже. Но в консульстве мне сразу сказали: пока не принесёте квитанцию об оплате отеля, то документы даже не принимаются.

  • #12

    Николай (Tuesday, 12 November 2013)

    Есть пара вопросов, подскажите, пожалуйста. {сразу обозначу, что в паспорте у меня четыре шенгенские визы, одна из них полугодичный испанский мультишенген, три - одновкратные венгерские шенгены}

    1. Венгрия дает мультивизы на полгода-год? Ситуация такая. Я еду в январе на 3 недели, уже выкупил билеты, проживание, есть все справки нужные и т.д.... Но очень хочется получить не однократную визу, а мультишенген на полгода-год. Какова практика, дадут? И при этом в анкете что ставить..? Мне таки нужно ставить галочку, что я хочу визу для однократного въезда (чисто на скок прибывания) и тогда ВОЗМОЖНО они как бы могут дать мультивизу. Или сразу в анкете ставить галочку, что я хочу визу для многократного въезда? Как правильно?

    2. Второй вопрос. Вот это проблема )) Собрал документы все, поездка через 2 месяца... А очередь в консульстве стоит ад на 2.5 месяца вперед!!! Что делать? Как быть? ))

  • #13

    Юлия (Tuesday, 21 January 2014 13:50)

    Подскажите пожалуйста, а заполнять анкету на латыни?

  • #14

    Железнова Наталья (Tuesday, 21 January 2014 17:27)

    Ответила ранее, через профиль в фейсбуке, на ваши вопросы, Николай.

  • #15

    Ольга Джонсон (Tuesday, 15 April 2014 20:00)

    Наталья, а как оформить бронь авиабилетов? Обычно ведь подтверждение о билете приходит после оплаты, а как сделать бронь без оплаты?

  • #16

    Елена (Saturday, 05 July 2014 07:34)

    Наталья, добрый день! У меня к Вам вопрос. 22.08.2014 утро нашего вылета в Будапешт. Только что записалась он лайн в консульство на 12.08.2014. Более ранних дат не было. мы только 2 дня назад заказали билеты. Не слишком ли рискованно , может лучше обратиться к агентам? Или это нормальный срок?

  • #17

    Железнова Наталья (Saturday, 05 July 2014 11:15)

    По срокам есть информация в заметке. Обычно неделю делают. При сдаче документов обратите внимание работников на дату вашего вылета. Если волнуетесь, можно позвонить в консульство и уточнить этот момент.

  • #18

    Елена (Saturday, 05 July 2014 13:30)

    Наталья, спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. На сайте посольства я прочитала, что срок 10 дней. Везде пишут, что за неделю получить реально. Обычная 35 евро. Срочная (3 дня) 70. Они сами мне предложат сделать срочную, увидев мои сроки, или мне нужно самой принять решение? Переплачивать не очень хочется, но если надо, то надо. Спасибо огромное ещё раз!

  • #19

    Железнова Наталья (Sunday, 06 July 2014 12:22)

    Не волнуйтесь Елена, и не бойтесь задавать вопросы работникам консульства. Все это можно решить на месте.

  • #20

    Виктория (Monday, 29 April 2019 10:58)

    Здравствуйте!Можно ли получить туристическую визу в Венгрии?У меня жильё.Виза в Венгрию заканчивается.Надо ехать в Москву?