Достопримечательности Vonyarcvashegy

Продолжаю рассказывать вам, дорогие читатели, о чудесном курортном местечке, в котором мы живем, с трудно выговариваемым названием, Vonyarcvashegy. Что нужно обязательно посмотреть, какие местные достопримечательности, если вы решите посетить курортный поселок Воньярцвашхедь?

Самая главная достопримечательность, это конечно замечательный пляж Лидо, о котором я уже писала ранее. Вы можете посмотреть фото и мой рассказ здесь: Мой любимый курортный поселок Vonyarcvashegy.

Светлый крест на горе Чандор

Про ближайшие, широко известные достопримечательности, такие как озеро и город Хевиз, а также город Кестхей, в котором находится замок Фештетичей, вы уже наверняка слышали. А что посмотреть непосредственно в нашем поселке? 

 

Совсем недавно на горе Чандор, у подножия которой мы живем, установили огромных размеров Светлый крест. Высота Светлого креста более 7 метров, а ширина два с половиной метра. Размеры креста повторяют размеры Христова распятья на Голгофе. 

 

Этот уникальный крест виден издалека, ночью - благодаря бело-голубому, яркому свечению. Таких мест, где установлены подобные кресты, очень мало в мире. Международная благотворительная организация, на средства которой осуществляются подобные проекты, очень тщательно подбирает места, где устанавливаются такие памятники.

 

Очень часто в дни религиозных праздников мы слышим песнопения на венгерском языке, которые проводятся на горе Чандор, рядом со Светлым крестом.

 

Чтобы подняться на гору к кресту, надо пройти "крестный путь", по заповедному лесу, по тропе, вдоль которой установлены массивные деревянные скамьи и установлены большие камни со скальными рисунками, на которых изображены сцены из жизни Ииуса в тот день, когда он поднимался на Голгофу. Поднимаясь по этой тропе, разглядывая рисунки на камнях, переносишься мысленно в тот исторический для всего человечества день, когда Иисус принял смерть на кресте во имя светлого будущего человечества.

Чтобы увидеть всю красоту здешних мест, обязательно поднимитесь на смотровую башню, установленную на одной из высоких точек Балатонской Ривьеры, на высоте более двухсот метров в Национальном парке. После увиденного, вы обязательно захотите вернуться сюда вновь и вновь. 

Часто туристы хотят посмотреть на так называемые "Лесные врата". Это действительно чудо, и создано оно самой природой, без участия рук человеческих. Лесные врата, оформленные ветками из старых австрийских дубов открывают вход в заповедные лесные места. Здесь начинаются три туристических маршрута, каждый из которых принесет вам море приятных впечатлений. Каждый маршрут сопровождается специальными цветными метками на стволах деревьев и специальными указателями - табличками. Потеряться в этой ситуации сложно. Вы прогуляетесь по  лесу и поднимитесь на гору, откуда открывается изумительная панорама. 


Мы частенько с мужем ходим в лес на прогулку, заряжаясь положительными эмоциями и чистым воздухом. Только не советую гулять по лесу ранней весной, так как можно встретить диких кабанов, которые здесь обитают. Весной у них появляется потомство и местные говорят, что они в это время достаточно агрессивны. Кстати, здесь много косуль, которые периодически выбегают на дороги или носятся по местным поселкам. Ну, а что и лисы здесь водятся, вы уже знаете. Я вам об этом рассказывала в статье Лиса у нас в гостях.

Можно посетить часовню Святого Архангела Михаила, которая является единственной во всей Венгрии часовней балатонских рыбаков. По преданиям еще в тринадцатом веке здесь была крепость, от которой осталась позднее только малюсенькая часовня, которую реставрировали в 1729 году сорок балатонских рыбаков, которые чудом не погибли во время сильного шторма на озере Балатон.

Стоя на вершине холма рядом с часовней, можно видеть чудесную панораму местных холмов и базальтовые, вулканического происхождения, горы. Есть здесь рядом и древнее кладбище.

Обязательно полюбуйтесь на необычный деревянный памятник, работу местного мастера Лайоша Майора с громким названием "Миллениум", который построен по инициативе местных властей. Он находится в парке, недалеко от местной администрации. Если вы пойдете по центральной улице на пляж Лидо, то мимо этого памятника точно не пройдете.

Есть в поселке и памятник балатонским рыбакам и парк, где любят фотографироваться туристы. Каждый год в начале августа, 2 - 4 числа, отмечается "День балатонского рыбака" и к этому памятнику обязательно возлагаются венки.

Памятник балатонским рыбакам был создан по задумке архитектора Кароя Сердахеи и построен из старого здания часовни. На фотографии вы можете видеть барельеф чудесного спасения балатонских рыбаков от водной стихии, который воплотил в жизнь художник Янош Немет. 

Проезжая по венгерским населенным пунктам, часто можно видеть кресты, установленные почти на краю дорог. Говорят, что каждый установленный крест определенным образом связан с каким-то событием, которое произошло здесь, в данном месте. 

Часто кресты огорожены деревянными и коваными оградками, чтобы проходящие и проезжающиее мимо путники понимали и чувствовали, что здесь святое место, где можно остановиться и помолиться.


В Воньярцвашхедь тоже есть такие места. Особо знаменит, так называемый Багровый крест, который вырублен из дерева твердых пород и оформлен вырезанными из жести символами Солнца и Луны.

 

На кресте можно видеть фигуру Христа. Считается, что Багровый крест установлен еще в начале прошлого века, а может быть и еще раньше.

 

А еще в поселке есть улица Багрового креста, что тоже достаточно символично. Вы можете видеть этот Багровый крест на фотографии.


Надеюсь, что вам понравилась небольшая виртуальная прогулка по местным достопримечательностям. 

TEXT.RU - 100.00%

Подпишись на новости блога и получай статьи в почтовый ящик!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Ольга Коновалова (Wednesday, 05 June 2013 09:39)

    Не то слово ПОНРАВИЛОСЬ! Понравилось, даже очень. Замечательные у вас места, Наташенька! Великолепное место для жизни и отдыха вы выбрали.

  • #2

    Железнова Наталья (Thursday, 06 June 2013 19:46)

    Спасибо Оля! Места не просто замечательные, я бы даже сказала - сказочные!!!

  • #3

    мила (Saturday, 22 March 2014 19:38)

    Очень, очень понравился ваш рассказ! Спасибо большое Наталья, теперь знаю, куда надо съездить обязательно...)

  • #4

    Николай Романов (Tuesday, 15 April 2014 20:07)

    Очень понравилась часовня и вид от нее! Приятно жить в таком местечке, наверное!