Адвент. Время ожидания Рождества

Приветствую Вас, дорогие читатели! А знаете ли вы, что в воскресенье, второго декабря у всех католиков начинается адвент? Адвент, это такое предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Продолжительность Адвента около четырех недель. 

Адвент для католика - это время покаяния, когда церковью предписывается соблюдение поста, запрещается проведение различного рода увеселительных мероприятий, свадеб, и все богослужения в это время проводятся в одеждах фиолетового цвета. 

Это время размышлений о жизни Христа. Это время ожидания Рождества. Само слово «Адвент» происходит от латинского «adventus», что значит «пришествие» и обозначает подготовку к первому пришествию Иисуса, к Рождеству. 

 

В эти дни деткам дарят календарь адвента или рождественский календарь. Календарь используется, чтобы отслеживать время, которое осталось до самого главного праздника в году, до Рождества. Это делается для того, чтобы ожидание праздника, грядущего Рождества, для детей было более приятным и радостным. 


Рождественский календарь разделен на двадцать четыре квадрата - окошечка, по числу дней до наступления Рождества. Каждый день, начиная с первого по двадцать четвертое декабря, деткам открывают одно окошечко на календаре, за которым спрятаны маленькие шоколадки или другие сладости. 


Очень часто можно увидеть на таких календарях картинки и сцены, связанные с Рождеством. Наряду с адвент календарями детям дарят в эти дни и небольшие пронумерованные подарочки. 


В венгерских магазинах в это время в огромных количествах скупаются и так называемые адвентские венки из еловых веток, на которых устанавливают четыре свечи. Считается, что каждая из свечей является символом таких  чувств как вера, надежда, любовь, дружба. Такими венками принято украшать двери домов и церквей. 

 

Свеча зажигается в первое предрождественское воскресенье, в этом году это будет второе декабря. В следующее воскресенье, во второй адвент, девятого декабря, зажгут уже две свечи, в третий адвент, шестнадцатого декабря - три свечи, и уже перед Рождеством, двадцать третьего декабря, на венке будут гореть уже все четыре свечи. 


Каждое из этих четырех воскресений посвящено определенному событию. Первое воскресенье - грядущему второму пришествию Иисуса Христа.

 

Второе воскресенье и третье посвящено переходу от Ветхого к Новому Завету и Иоанну Крестителю, ну а четвертое воскресенье - событиям, которые предшествовали рождению Иисуса. В это время в католических храмах служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии. В храмах зажигается свеча, которую помещают в специальный фонарь с прозрачными окнами. Надо сказать еще и то, что первое воскресенье Адвента является началом литургического года. 

 

Чтобы вы могли посмотреть, как готовятся к рождественским праздникам торговые сети, как выглядят адвент календари и адвент венки,  я сделала для вас несколько фотографий  в магазине немецкой сети Muller в городе Кестхее и в небольшом цветочном магазинчике.

TEXT.RU - 100.00%

Поделитесь статьей с вашими друзьями в социальных сетях

Читать другие заметки в разделе > ПРАЗДНИКИ

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Татьяна (Thursday, 29 November 2012 21:22)

    Премного Вам благодарна!вы открыли для меня новую страничку яркую сочную,счастливую.Этот тихий праздник души с его атмосферой ожидания и создания чуда!мне это было необходимо узнать.Буду ждать новых сообщений в этой теме.

  • #2

    Железнова Наталья (Thursday, 29 November 2012 23:36)

    Спасибо Татьяна за ваш теплый и искренний комментарий. Вы очень точно подметили: "тихий праздник души с его атмосферой ожидания и создания чуда". Лучше и не скажешь!