Путешествие в Хорватию на авто

Как правило, отпуск планируется заранее. Вернее, мы привыкли к этой мысли, что отпуск надо планировать заблаговременно, как минимум за два, три месяца.

Нужно выбрать туристическую компанию или самостоятельно забронировать отель, купить билеты, оформить визы и т.д. Вся это суета  отнимает как правило немало времени.

Последнее время немало случаев, когда туроператоры объявляют о своем банкротстве, и бедные туристы испытывают жесточайший стресс, узнав, что их отели не оплачены и вылететь на отдых или уже  с отдыха домой в Россию проблематично. И мучаются бедные туристы, ночуя  в аэропортах или даже на пляжах... И это отдых? 

 

Конечно гораздо удобнее путешествовать самостоятельно, например на автомобиле. Живущим в Венгрии это сделать очень просто, так как страна в Шенгене, сел в авто и поехал по Европе.

 

А немцы, итальянцы, французы большие любители путешествовать с так называемыми домиками на колесах. Автокемпингов  в Европе огромное количество, остановиться  в них стоит сущие копейки.

 

Так и колесят по миру заядлые путешественники. Самостоятельно прокладывают маршрут и познают мир,  получая солидную порцию новых эмоций и впечатлений.

 

У нас с мужем тоже есть давняя задумка купить дом на колесах. А пока мы частенько путешествуем на обычном автомобиле. Причем планировать отдых заранее у нас как-то не получается.  

Так и в этот раз, закончив все свои неотложные дела, мы решили в середине августа рвануть дней на десять в Хорватию, отдохнуть, позагорать и искупаться в Адриатическом море.

 

Если буквально пару лет назад можно было  заранее  не бронировать апартаменты или домик недалеко от моря, а приехать и найти подходящие апартаменты прямо на месте, например на полуострове Истрия, то сейчас поток отдыхающих увеличился.

 

Кризис кризисом, а люди отдыхать меньше не стали, скорее сменили направления на более недорогие страны, в число которых входит и Хорватия. Море там действительно чистейшее, и места очень красивые. В ресторанах правда цены не дешевые.

 

Я сравниваю с Венгрией, где можно во многих заведениях покушать и вкусно, и не дорого. В Хорватии, на мой взгляд конечно, с этим дела обстоят явно хуже.     

Так вот, решив отдохнуть, мы залезли в booking.com, чтобы забронировать апартаменты в районе города Пореч, что на полустрове Истрия находится. Совсем рядом с городом есть огромный комплекс Зеленая Лагуна, где можно отдохнуть, как в очень приличных отелях категории четыре и пять звезд, так и в скромных отельчиках, или снять домик, апартаменты, или остановиться в огромном кемпинге, в котором есть для активного и комфортного отдыха все, что душа желает. Действительно очень неплохой для отдыха комплекс.  

 

Результаты поиска в booking.com выдали, что мест свободных по разумной цене нет, остались только очень неоправданно дорогие отели, да и еще и далеко от моря. Видимо итальянцы, которые очень любят отдыхать в Хорватии в августе месяце скупили все дешевые апартаменты. 

 

Тогда мы позвонили нашей знакомой девушке из Хорватии, сдающей апартаменты совсем рядом у моря, и у которой мы  останавливались в прошлом году. И о чудо! Она согласилась принять нас на недельку!

 

Цена нас вполне устроила и буквально через день мы уже пересекли границу Хорватии и направились  к морю!!!

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Поделитесь этой cтатьей с вашими друзьями в социальных сетях!

Подпишитесь на новости сайта и получайте статьи в почтовый ящик!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Читайте другие статьи в моем блоге!

Write a comment

Comments: 8
  • #1

    Cветлана (Thursday, 15 November 2012 23:16)

    Узнала много информации и очень полезной. Ещё бы циферки увидеть с ценами!) Спасибо!

  • #2

    Железнова Наталья (Thursday, 15 November 2012 23:33)

    Спрашивай Светлана, какие цены тебя интересуют?

  • #3

    Ravi (Wednesday, 21 November 2012 17:45)

    Наталья, Вы сделали здорово, что решили предоставить нам ознакомиться с Вашими путевыми заметками, С нетерпением жду продолжения заметок. Так живо представляется, как будто сама там была.Вы счастливый человек, что можете так запросто путешествовать!

  • #4

    Наталья Железнова (Wednesday, 21 November 2012 20:18)

    Продолжение почти готово, выложу буквально в ближайшие пару дней. Я рада, что вам понравились мои заметки... Мнение читателей очень важно для меня!

  • #5

    Алевтина (Tuesday, 27 November 2012 09:33)

    Наталья, а нельзя ли телефончик девушки из Хорватии. Планируем в июне из Хевиза съездить в Хорватию на недельку. Смотрю отели-дороговато.

  • #6

    Железнова Наталья (Thursday, 29 November 2012 23:38)

    Алевтина, напишите мне через форму обратной связи на сайте.

  • #7

    Виктор (Friday, 07 December 2012 18:32)

    Отличные и очень полезные заметки. Жизнь, как известно, состоит из мелочей, но как раз по ним и можно узнать о жизни больше, чем из именитых путеводителей. А здесь этих мелочей целая россыпь!
    Если все сложится удачно, на следующий год обязательно перееду в район Хевиза - Кестхея.

  • #8

    Николай Романов (Sunday, 06 April 2014 08:15)

    Хорошее начало интересной поездки. Чувствуется, что продолжение будет еще интереснее!